Последние новости

Реклама

В Минздраве Крыма предлагают делать трансплантацию почек за рубежом

Министерство здравоохранения Крыма ведет переговоры о проведении крымчанам операций по пересадке почек за рубежом за счёт бюджетных средств. Об этом сегодня журналистам сообщил министр здравоохранения Крыма Александр Каневский.

Планируется, что такие операции будут проводиться в Турции и Белоруссии. «Мы вели переговоры и рассчитываем, что под данную статью нам получится индивидуально получить финансирование и провести трансплантацию в Белоруссии либо Турции, потому что там дешевле – 8 тыс. евро. Другого выхода нет», – отметил Александр Каневский.

Он добавил, что технически для проведения пересадки почек нет препятствий, тем не менее данный вопрос не решается из-за этических проблем. При этом правильная пересадка почки позволяет продлить жизнь на 20 лет, тогда как гемодиализ – максимум на 10 лет. В этом году на гемодиализ в Крыму выделено 24 млн. грн.

СПРАВКА. В Украине запрещено донорство органов не от родственников. Донорство после смерти возможно только в том случае, если при жизни человек письменно дал согласие на изъятие его органов в случае смерти. В 2012 году на рассмотрении Верховной Рады Украины по инициативе Минздрава Украины находился законопроект, позволяющий использовать органы украинцев после их смерти, если они при жизни не написали отказа.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля