Последние новости

Реклама

Прокуратура Балаклавского района проверила соблюдение требований законов Украины «Об образовании», «Об охране детства», «Об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения» и других нормативных документов должностными лицами районных учебных заведений и отдела образования. Как оказалось, в детских учреждениях масса нарушений.

Еще в марте текущего года общественность с возмущением обсуждала факты травмирования в дошкольном учреждении #83 3-летнего Максима М. и 2-летнего Коли Ч. Тем Не Менее должной принципиальной оценки бездействия должностных лиц детского сада и эффективных мер по недопущению подобных инцидентов в дальнейшем со стороны чиновников района не последовало.

Как оказалось в детсаду #83 факты физического травмирования воспитанников не редки. По информации городской больницы #6 с 2010 года по настоящее время в детских садах района переломы костей рук, травмы головы и термические ожоги получили 19 малышей, 11 из них — в 83-м дошкольном учреждении.

Детсады района неукомплектованы медицинскими работниками. В ходе проверки выявлено, что медсестра ДУУ #83 работает на 0,25% ставки — с 15-30 до 17-30. В другое время за состоянием здоровья воспитанников никто не следит. В некоторых садах, например, #13, медработника нет вообще.

По закону каждый несчастный случай с ребенком на территории учебного заведения необходимо расследовать и составлять о нем акт. На практике же это не выполняется. Нередко травмы детей в садиках и школах Балаклавского района просто оставались без внимания администрации.

Впрочем, синяки, гематомы и переломы — это не единственная проблема. В ДУУ #35 дошкольников кормили пищей неизвестного качества, безопасности и свежести. В саду на момент проверки отсутствовали в полном объеме документы на пшеничную и гречневую крупы, молоко, тушки цыплят-бройлеров. Выявлены факты использования в детском питании консервированных огурцов (производитель ООО «Агроспецгосп») из банок с ржавыми крышками. В детском саду #11 плохо следят не только за качеством, тем не менее и за количеством пищи. Порции, какие здесь предлагали малышам, меньше установленных норм выхода готовых блюд.

В тех же садах #35 и #11 выявлены нарушения противопожарного законодательства: холодильники, бойлеры, бытовые кондиционеры не обеспечены автономным оборудованием электрозащиты, электрические сети должным образом не обслуживаются, проходы и пути эвакуации не имеют аварийного освещения.

В дошкольных учебных учреждениях ##13, 17, 37 и 79 и некоторых школах нарушаются сроки и условия хранения продуктов, не соблюдаются температурный режим в классных комнатах, режим мытья кухонной посуды и приготовления блюд. Нарекания вызывает качество текущей уборки и отсутствие полного комплекта санитарной одежды. В результате несвоевременной замены перегоревших ламп помещения недостаточно освещены.

Проверка проведена в рамках правозащитной функции органов прокуратуры. По её результатам прокурор Балаклавского района города Севастополя направил представление в адрес райгосадминистрации, которым требует устранить выявленные нарушения закона, причины и условия, им способствующие, и привлечь к ответственности виновных лиц, сообщает пресс-служба ведомства.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля