Последние новости

Реклама

В Севастополе милиция задержала двух школьников, какие повредили памятник на Малаховом кургане. Задержанные, узнав, что об их «подвиге» сообщат СМИ, обрадовались: ведь они станут популярны в социальных сетях.

Ночью милиционер — сотрудник ОГСО, охранявший музейный комплекс «Малахов курган», услышал шум: двое парней ломали мемориальные плиты на месте нахождения батарей и сбрасывали их с возвышения. Милиционер задержал хулиганов, вызвал группу задержания ОГСО и следственно-оперативную группу Нахимовского районного отдела милиции.

Задержанными оказались 17 летние учащиеся одной их школ города.

— Почему они ломали мемориальные плиты, молодые люди так и не смогли объяснит, — рассказал Владимир Уразов, милиционер ОГСО, — увидев меня, они быстро отошли от плит и несколько минут доказывали, что это не их рук дело.

Но после приезда группы задержания ОГСО и следственно-оперативной группы молодые люди во всем признались. Удивил милиционеров тот факт, что задержанные школьники даже не знали, какие исторические события исходили на Малаховом кургане.

— Это памятник войне немцев с русскими 1941-1944 гг, — пояснил один из задержанных.

— Я прогуливался с другом по Малахову кургану, делать было особо нечего и мы решили сбросить с постаментов данные плиты, так ради интереса, — рассказал другой. — Нам очень стыдно, мы больше так не будем! — добавил он. Но через несколько минут, узнав, что информация об их задержании будет размещена в СМИ, молодые люди начали ликовать, поясняя это тем, что у них будет много «лайков».

— Комментировать данную ситуацию мне не очень приятно, — говорит Павел Ляшук, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя. — На мой взгляд, это следующий акт вандализма по отношению к памятникам Севастополя. Это же не просто памятник, связанный с первой обороной Севастополя. Буквально в семи метрах от этой батареи был смертельно ранен адмирал Павел Степанович Нахимов, помощником командира батареи был Василий Колчак, отец адмирала Александра Колчака. У меня вызывает негодование данный инцидент, ведь этим плитам более 100 лет, а данные молодые люди просто разрушают нашу историю.

Так как хулиганы являются несовершеннолетними, их отпустили с родителями домой. Родители подростков будут привлечены к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей по воспитанию детей.

Сейчас в отношении несовершеннолетних открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины, сообщает пресс-служба ОГСО при УМВД Украине в г. Севастополе.

Справка

Малахов курган — комплексный мемориальный памятник национального значения — символ героизма и мужества защитников Севастополя во время первой обороны города в 1854-1855 гг.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля