Последние новости

Реклама

Под Керчью взорвали сразу две авиабомбы
Пиротехники специального морского отряда МЧС обезвредили две немецких авиабомбы времен Второй мировой войны. Найденные накануне снаряды взрывали на полигоне в районе Багеровского аэродрома, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Дорога, на которой нашли боеприпасы, во время войны являлась одной из основных дорог от Керчи до Феодосии, — говорят местные жители. Возможно, что бомбы во время войны здесь разместили, чтоб заминировать дорогу, — предполагают специалисты.

Рассказывает начальник группы пиротехнических работ Специального морского отряда ГСЧС, капитан Андрей Антипов:

«Бомбы были найдены местными жителями. Они обнаружили часть бомбы и позвонили нам. Наши специалисты группы пиротехнических работ обнаружили две немецкие авиамбомбы калибром 500 и 250 килограмм.

Калибры более мелких снарядов измеряются в миллиметрах, по диаметру ствола оружия, для которого они предназначены. А калибр авиабомб измеряется именно в килограммах, потому что вес взрывчатого вещества непосредственно влияет на вес бомбы. Разлет осколков найденных авиабомб до 2,5 километров. Местность, где их взорвали, позволяет проводить подобные работы.

Скорей всего боеприпасы заложили в виде фугаса, чтобы подорвать технику, которая двигалась по этой дороге. Но по какой-то причине взорвать бомбы не успели, — рассказал пиротехник.

По его информации, авиабомбы сотрудникам отряда приходится уничтожать довольно часто. Только с начала этого года в Керчи и окрестностях нашли и обезвредили 17 авиабомб времен второй мировой, — сообщил Андрей Антипов.

Напомним, бомбы накануне нашли местные жители, какие занимаются поисками металла в этой местности. Опасную находку обнаружили на проселочной дороге в 2-х километрах от села Либкнехтовка.

Тоже важно:

Дата: 7 мая 2013 | Разделы: Проиcшествия
7 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля