Последние новости

Реклама

Первая группа регионов Крыма сделала выборы делегатов Курултая

В минувшие выходные в нескольких регионах Крыма прошли первые прямые выборы делегатов Курултая крымскотатарского народа.

По информации пресс-службы Меджлиса крымскотатарского народа, 27 апреля выборы прошли в Бахчисарайском, Красногвардейском и Черноморском регионах, 28 апреля — в Белогорском, Джанкойском, Советском и Севастопольском регионах. Явка избирателей составила, в том числе, в Бахчисарайском районе 62% в сельской местности 40% в Бахчисарае, В Черноморском районе — около 70%, в Красногвардейском районе — 55%. Результаты выборов будут объявлены в течение десяти дней.

Напомним, Центральная избирательная комиссия Курултая зарегистрировала 14 общественных и политических организаций и их блоков, какие пожелали участвовать в выборах делегатов Курултая. Организации и блоки претендуют на 50 мест в Курултае. В границах административно-территориальных образований должно быть избрано 200 делегатов.

Делегаты впервые будут избираться на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права путём тайного голосования. Ранее делегаты Курултая избирались уполномоченными выборщиками, а члены местных меджлисов — открытым голосованием.

фото пресс-службы Меджлиса


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля