Последние новости

Реклама

Крым лидирует по количеству нарушений антитабачного закона

Больше всего нарушений закона о запрете курения в объектах ресторанного хозяйства Крыма, Донецкой и Одесской областей. Об этом заявил глава Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов, передаёт Интерфакс-Украина.

“Мы проверяли рестораны, кафе – все места, где собираются люди – сразу в 13 регионах Украины в одно время. Больше всего было зарегистрировано нарушений в Крыму, Донецкой области, Одесской области”, – сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, ситуация с соблюдением антитабачного законодательства в сельской местности такая же, как и в городах.

“Если хорошее заведение с хорошей прибылью, конечно, ему проще заплатить 3-5 тыс. штрафа и дальше работать. Есть проблема. Поэтому мы и данный момент рассматриваем и разрабатываем, как к этому подойти”, – пояснил глава Госпотребинспекции.

Он также отметил, что его ведомство работает на тем, чтобы усилить контроль за соблюдением законодательства о запрете курения, но в то же время не мешать работать бизнесу.

Как отметил С.Орехов, закон о запрете курения в объектах ресторанного хозяйства в Украины выполняется на 93%.

На протяжении первого квартала 2013-го года территориальные органы Госпотребинспекции получили свыше 70 жалоб и заявлений от потребителей о выполнении субъектами хозяйства антитабачного законодательства. За данный промежуток времени представители инспекции проверили более 650 субъектов относительно соблюдения законодательства о запрете курения в общественных местах. В 10% проверенных заведений зафиксированы нарушения.

По данным Госпотребинспекции, к предприятиям, нарушившим требования законодательства применены финансовые меры на сумму 859,5 тыс. гривен.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля