Последние новости

Реклама

...А караван идёт

Партия власти готовится обратиться к народу

Игры с блокированием-разблокированием трибуны привели к тому, что вопрос, будет ли восстановлена формальная работоспособность парламента, постепенно утрачивает принципиальное значение. У власти, в отличие от оппозиции, есть определённая программа действий, помешать выполнению которой одними громкими заявлениями и публичными акциями не получается.

Референдуму быть

Всеукраинский референдум из области возможного переместился в область ожидаемого. В СМИ тиражируются мнения экспертов, что референдум будет проведён в августе текущего года. Реальная подготовка к его проведению уже идёт. На официальном сайте Центризбиркома с начала месяца появляются соответствующие документы. При этом в ЦИК объясняют, что занимаются лишь «техническим обеспечением».

Напомним, что Кабинет министров Украины ещё во второй половине февраля утвердил порядок финансирования референдумов в соответствии с принятым 6 ноября 2012 года законом, который определяет правовые основы, организацию и порядок проведения всеукраинского референдума, а также устанавливает, что предметом референдума могут быть любые вопросы, за исключением недопустимых по Конституции. То есть правовая база и порядок финансирования определены, остаётся лишь получить «отмашку» к исполнению.

Оппозиционеров всё это, мягко говоря, не радует.

Страх и ненависть в оппозиции

- Референдум в нашей стране — дело смертельно опасное. На Украине он способен расколоть страну, даже если на обсуждение будет вынесена теорема Пифагора, — заявил в интервью одному из авторитетных киевских изданий недавно вышедший на свободу Юрий Луценко. — Референдум крайне опасен сам по себе, к тому же и закон выписан таким образом, что власть получает в реальных условиях полный контроль над процессом. А это повышает риски в несколько раз. Ещё и порога явки, насколько я понимаю, нет. То есть власть демонтирует любые демократические предохранители.

Другой известный «демократ» — лидер украинских неонацистов Олег Тягнибок — также обеспокоен перспективой проведения референдума. И из его высказываний становится понятно почему.

- Мы знаем их подлые нарушающие закон планы, они желают в августе, в неактивный политический сезон, провести референдум — фактически как один из шагов того государственного переворота, который эта власть организует на Украине, — сказал Тягнибок. — Они желают двухпалатный парламент, в котором верхняя палата будет назначаться фактически этой властью, а нижняя — стопроцентно избираться по мажоритарной системе. Понимаем, что именно мажоритарная система через фальсификации и админресурс может дать им возможность получить большинство в таком парламенте. Потому что в этом парламенте реально большинства у них нет.

В действительности же «выездная» сессия, законность проведения которой подтверждена Высшим административным судом Украины, показала, что дееспособное большинство в состоянии собраться и без участия оппозиции. Не менее характеризующим высказыванием можно считать приравнивание референдума — высшей формы народного волеизъявления — к «государственному перевороту». Всё это как нельзя лучше показывает, насколько наши «оппы» рассчитывают на поддержку граждан, о которой они столько говорят.

Между тем правящая партия публично демонстрирует готовность к конструктивному диалогу с парламентскими меньшинствами.

При этом и регионалам, и простым гражданам с самого начала так называемой «работы» нынешнего депутатского корпуса уже представилась не одна возможность убедиться в том, что оппозиция в своём нынешнем виде к конструктивным действиям физически не способна. Пикантность ситуации как раз в том и состоит, что оппозиция добивается того, что менее всего выгодно ей самой — досрочных выборов. В какой-то момент лидеры парламентских меньшинств упустили возможность остановиться.

По словам Тягнибока, «Свобода» уже разворачивает избирательные штабы. Арсений Яценюк заявил, что «Батькивщина» свои штабы и не сворачивала, а к выборам готова всегда. Виталий Кличко в свою очередь пересказал вышеперечисленные тезисы своими словами. Оппозиционная «тройка» уже готова мчаться навстречу выборам.

Продолжение «народного восстания», которое теперь именуется просто акцией «Вставай, Украина», особых сенсаций не принесло. По-прежнему данные МВД и рапорты оппозиционных штабов о количестве «восставшей» массовки разнятся, мягко говоря, заметно.

В Харькове, по данным ГУМВД, в акции оппозиционеры собрали тысячу человек, в Полтаве — 2 тысячи. По данным оппозиции — 10 и 8 тысяч соответственно. Невольно вспоминаются те самые «миллионы людей», якобы сумевшие поместиться на майдане. Но, как показали результаты последних президентских и парламентских выборов, майданные технологии больше не гарантируют победы. Времена изменились.

Заигрались

- Я обеспокоен тем, что политики «заигрались» в Верховной Раде, из-за чего страдают простые люди и страна в целом. Если потребуют обстоятельства, я готов на реализацию жёсткого сценария — досрочные парламентские выборы, — сказал глава государства. — Сегодня и большинству, и оппозиционерам требуется проявить государственную мудрость и пойти на взаимные компромиссы в интересах людей. Идите и договаривайтесь! Неработающий парламент Украине не нужен. Он слишком дорого обходится стране. Не сможете договориться — люди выберут новых депутатов.

Ещё более определённо о целях обращения к мнению народа высказался замглавы парламентской фракции ПР Михаил Чечетов.

- Первое — распустить парламент бездельников. Второе — зачем 450 дармоедов в парламенте? Сократим парламент до трёхсот. Третье — лишить дармоедов неприкосновенности. Лишить этих дармоедов льгот. И провести выборы по мажоритарке, так весь бедлам в парламенте происходит от того, что непонятно кого за деньги включают в списки, — заявил Чечетов.

В Европу без Тимошенко

После освобождения Юрия Луценко, добавившего немало проблем и без того хрупкому оппозиционному единству, как и следовало ожидать, диалог власти с мониторинговой миссией ПАСЕ несколько активизировался. Но о следующем шаге, на котором так настаивали европейские партнёры — помиловании «дамы с косой», сегодня речь не идёт. Причём объяснение невозможности освобождения Тимошенко существует отнюдь не политическое.

- К моменту, пока по последнему предъявленному подозрению не будет вынесено судебное решение, которое установит виновность Тимошенко или оправдает её, применение процедуры помилования фактически невозможно. В противном случае президенту пришлось бы выносить суждение о виновности или невиновности Тимошенко, а это относится к исключительной компетенции суда, — пояснил один из авторов ныне действующего УПК юрист Святослав Олейник, возглавлявший в прошлом созыве парламентский подкомитет по вопросам уголовно-процессуального законодательства.

Эксперты склонны считать, что, несмотря на высказываемые Брюсселем замечания, срыва подписания соглашений на Вильнюсском саммите не произойдёт.

- Я думаю, что существует большая вероятность подписания соглашения об ассоциации. В первую очередь потому, что Европа заинтересована удержать Украину в сфере своего влияния и не допустить её дрейфа в сторону России. Для европейских политиков и бюрократов мотивация подписывать или нет соглашение об ассоциации определяется не уровнем демократии или свободы, а геополитическими мотивами, — считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Поэтому вне зависимости от того, останется Юлия Тимошенко в тюрьме или нет, есть большая вероятность, что ассоциация будет подписана, и зона свободной торговли вступит в действие с начала следующего года.

- В промежуток времени экономического кризиса ситуация в отношениях между Украиной и ЕС изменилась с точностью до наоборот. Ещё лет пять назад Украина желала в Европу со страшной силой. Это желание было оправдано экономически, политически, геополитически. Сегодня с такой же страстью часть Европы хочет Украину. В Евросоюзе есть понимание, что их экономическое выживание возможно только за счёт дальнейшей экономической экспансии, расширения рынков, — отмечает в свою очередь политолог Дмитрий Выдрин.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 апреля 2013 | Разделы: Политика
Метки: караван, идёт
16 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля