Последние новости

Реклама

Рыбак считает, что Рада самораспустится или президент устроит референдум

Глава Верховной Рады Владимир Рыбак подпишет законы, принятые парламентом во время “выездного” заседания большинства на Банковой. Кроме того, он не исключает возможности  проведения референдума о доверии украинскому парламенту. Об этом он заявил в  интервью телеканалу “Интер” в воскресенье вечером, передаёт ZN,UA.

“…или депутаты должны найти силы и самороспуститься, раз не находят контакт…не надо ждать, когда президент распустит данный парламент. Ещё вариант – президент вынужден будет обратиться к населению и скажет: “Вам нужен такой парламент?”, – сказал Рыбак.

На уточняющий вопрос: “Вы имеете ввиду референдум?”, спикер ответил утвердительно и добавил: “Пусть тогда определяются люди”.

По его словам, в Верховной Раде надо сократить количество народных депутатов. “В пределах 300 человек было бы достаточно”-  сказал он. Говоря о двухпалатном парламенте, Рыбак подчеркнул, что “это дискуссионный вопрос”, что Украина “унитарное государство”.

Он также высказался за смешанную избирательную систему. “Партии ещё не набрали свой политический вес, хотя, я считаю, будущее за партиями. Но ещё, по видимому, нам необходимо какое-то время. На мой взгляд, смешанная система наиболее приемлемая для нашего государства”, отметил спикер парламента.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля