Последние новости

Реклама

Пять пар из Севастополя примут участие в Кубке мира по акробатическому рок-н-роллу

В День рождения рок-н-ролла — 12 апреля — севастопольские танцоры акробатического рок-н-ролла рассказали о своих победах, мечтах и перспективах.

Акробатический рок-н-ролл развивался в СССР с 1988 года, однако при этом носил нерекомендательный характер в отличие от легкой атлетики или гимнастики. В Севастополе первая секция по акробатическому рок-н-роллу открылась в 2006 году и сразу заинтересовала и влюбила в себя сотни мальчишек и девчонок. О развитии этого танцевального вида спорта, его сложностях и перспективах рассказал Президент Севастопольской федерации акробатического рок-н-ролла и старший тренер сборной команды Михаил Казаков.

— На сегодняшний день мы можем гордится тем, что пара из Севастополя третья на чемпионате Украины по акробатическому рок-н-роллу. Они же были 16-ми на чемпионате мира в Австрии. Это неплохой показатель, так как ребята туда поехали в первый раз. Ещё один результат, который также имеет значение — это пятое место на открытом международном чемпионате, который проходил в Праге в прошлом году.

Кубок Мира по акробатическому рок-н-роллу — 2013 пройдёт 20 апреля в Кракове, это первые большие соревнования в этом году. От Севастополя в сборную Украины попало пять пар — это большое творческое достижение, потому что год назад их было только две.

— Мы растем! — гордо говорит М.Казаков о победах севастопольских танцоров.

Партнеры по танцу — это одно целое

По словам М.Казакова у ребят в Севастополе сформировалось своеобразное понимание того, что к победам в рок-н-ролле надо стремиться и это реально. Однако так было не всегда. Первые три года было очень тяжело, так как не было результатов.

Это кропотливый труд, в течение 2-3 лет формируется пара и чтобы она получала результаты требуется время, поэтому данный вида спорта и привлекает своей сложностью, и одновременно отпугивает детей и родителей. В акробатическом рок-н-ролле весь упор делается на партнершу, которая выполняет все трюки, роль партнера — предоставить надежную поддержку. Пары формируются по возрастному цензу — партнерша не должна быть старше партнера, а также по физиологическим критериям (комплекция, рост, вес).

Постановка в пары — это сложный процесс. Партнеры немножко становятся похожими друг на друга в поведении и становятся одним целым. Объём полезных навыков, какие они получают работая в паре — это гарантированная счастливая путевка в жизнь, — уверяет М.Казаков.

Его самые способные воспитанники — пара, которая заняла на открытом кубке по акробатическому рок-н-роллу в Харькове восьмое место из 38, — мечтают в будущем добиться больших результатов в этом виде спорта.

— Я занимаюсь акробатическим рок-н-роллом с детства, с 6 лет. Мне нравится делать акробатические движения и прыжки вверх. Я хочу стать тренером по рок-н-роллу, — говорит 10-летняя Анастасия Конохова.

Ее партнер Артем Назаренко мечтает стать чемпионом мира по акробатическому рок-н-роллу.

— Я занимаюсь четыре года и пришел в данный вид спорта, потому что мне нравятся акробатические движения. Меня учат подкидывать, однако не ронять партнершу. Моя мечта — стать чемпионом мира по рок-н-роллу, — рассказывает юный танцор.

Тренер ребят дополняет их рассказом о своей любви к заводному танцу.

— В отличие от других танцев, рок-н-ролл не выходит из моды. Он не оставляет равнодушным никого. Его просто так забыть невозможно, он сумел синтезировать и спорт, и танец, и харизму, которая присуща музыке, потрясающая лексика движений — это все гремучий эффект рок-н-ролла, — воодушевленно рассказывает М.Казаков.

В Севастополе секции акробатического рок-н-ролла есть в ДЮСШ «Чайка», ДЮК «Молодость», Центре «Спорт для всех», спортивном комплексе в УКИЦе, ДЮСШ в Балаклаве.

Справка

Днем рождения танцевального рок-н-ролла считается 12 апреля 1954 года — день, когда Билл Хейли записал знаменитую песню Rock Around the Clock. Годом позже на экраны вышел фильм с таким же названием. Собственно, после этого танцы под музыку рок-н-ролл вошли в молодежную моду.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля