Последние новости

Реклама

По данным компании Microsoft, в Симферополе 35% магазинов продают компьютеры с «пиратским» программным обеспечением.

Об этом сообщил руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности Microsoft Украина Юрий Омельченко, пишет Крымская газета.

По его словам, международная компания IDC по заказу Microsoft выяснила, что в мире на каждом третьем компьютере стоит нелицензионное ПО, а в Украине эта цифра достигла 86%.

«Украина претендует на то, чтобы стать столицей мирового пиратства и киберпреступности. В нашем менталитете ещё со времен СССР заложено, что платить за то, что не можешь потрогать, не принято. К сожалению, люди не понимают всей опасности, которой они подвергают себя, скачивая или покупая нелицензионный софт. Безусловный лидер – киевский рынок Петровка. В США о нем уже не раз слышали. А когда мы мониторили Крым, в симферопольских точках продаж дисков Windows в 50% случаев был нелицензионный. Ещё в нашем менталитете заложено, что в крупных магазинах вряд ли подсунут нарушающий закон товар. Оказалось, это не так. В 35% симферопольских магазинов бытовой техники продают компьютеры с ”пиратским” ПО», — пояснил Ю.Омельченко.

Кроме того, он отметил, что всего было около 30 судебных процессов против «пиратов». «Большая часть отделалась немалыми штрафами, тем не менее были и те, кому дали 1,5-2 года с отсрочкой, — рассказал Ю.Омельченко. — На крупную сумму был оштрафован ужгородский аэропорт: 6 нелицензионных программ обошлись его руководству в 66 000 гривен, то есть по 11 000 гривен за каждую». При этом глава департамента не исключает, что в ближайшее время подобные прецеденты появятся и в Крыму.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля