Последние новости

Реклама

Цементный завод по Керчью скрывает информацию от людей
Отвечая на информационный запрос журналиста, руководство цементного завода не предоставило наиболее значимую для всех керчан информацию. А именно, журналисту так и не дали копию «Оценки воздействия на окружающую среду» цементного завода и Краснопартизанского месторождения известняков. Хотя эта информация является публичной и руководство завода по закону обязано предоставлять её всем желающим, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Zapros-v-Altkom — 16-povtornyy.doc [43,5 Kb] (cкачиваний: 1) Zapros-v-Altkom — 16-povtornyy.doc [43,5 Kb] (cкачиваний: 1) Право требовать у завода такую информацию подтверждается целым рядом законов, ссылки на какие были указаны в журналистском запросе. Но руководство завода законодательную базу проигнорировало. В ответе «Альтцема» написано, что ОВОС разработан в соответствии с законом, тем не менее дать журналисту они его не могут. Оказывается, нужные журналисту документы сейчас проверяет прокуратура.

«

"В данное время архивные документы оценки воздействия на окружающую среду «Строительство цементного завода в Ленинском районе АР Крым на базе Краснопартизанского месторождения известняков продуктивностью 3 млн. тонн клинкера в год» и ОВОС проекта разработки Краснопартизанского месторожнеия известняков находятся на проверке в Керченской межрайонной прокуратуре по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере», — говорится в ответе ООО «Альтцем».

При этом руководство цементного завода в своём ответе сообщает, что в ходе процесса добывания известняков для нужд цементного завода планируется производить взрывные работы.

«Влияние на окружающую среду взрывных работ было учтено при разработке проектной документации. Все данные есть в оценке воздействия на окружающую среду проекта разработки Краснопартизанского месторождения известняков», — сообщает руководство завода.

Напомним, ранее керченский учёный-эколог Орест Турега заявил, что взрывные работы в карьерах проводить категорически нельзя.

«По жесткому карбонатному гребню в этом районе размещены три горизонта штолен и других связующих выработок, образующих катакомбы. Наверху располагаются жилые массивы посёлка Партизанский, а далее микрорайон Телецентр и крепость Керчь. Трехуровневые пустоты расположены на отметках 3-5 метров, 10-12 метров, 15-17 метров.

При этом сеть выработок довольно сложно накладывается, и от взрывов вся кровля может рухнуть. В 1986 году, во время работ по отгрузке флюса, в этом карьере была проведена серия взрывов, в результате чего часть построек на западных околицах посёлка Партизанский рухнула в катакомбы. Подобная ситуация может повториться и сейчас», — считает учёный.

Может быть, это и есть одна из причин, по которой ОВОС разработки месторождения и строительства завода вот уже несколько лет так и не могут предоставить журналистам и общественности? Что написано в этом документе, и составлен ли он согласно действующего законодательства остается только догадываться.

Чтобы всё-таки получить необходимый керчанам документ, журналист в ближайшее время отправит в прокуратуру жалобу на руководство ООО «Альтцем» с просьбой обязать завод предоставить керчанам открытую публичную информацию о влиянии нового завода на экологию Керчи. Также в тексте заявления будет про сьба, при наличии оснований, привлечь к административной ответственности виновных в нарушении Закона Украины «О доступе к публичной информации».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля