Последние новости

Реклама

Хроники «серой зоны» Игра в «украинских национал-патриотов», несмотря на очевидную пользу для карьеры и достатка, иногда настолько утомляет самих игроков, что они начинают проговариваться. Забавно и одновременно очень печально слышать признания в полной безнадёжности украинского проекта от его активных участников. Такое, впрочем, случается обычно с теми из них, кто уже успел получить от своего «патриотизма» неплохие дивиденды и не собирается отказываться от них и впредь. Настолько, насколько самого проекта хватит. А потом можно и «евроинтегрироваться» — в индивидуальном порядке.

Безнадёга

- Советую всем, кто моложе 35 лет, уезжать из страны. Здесь нет никаких перспектив. Проанализировав движение страны после оранжевой революции, вижу нежелание политической элиты что-либо менять. Украина — для старых, для таких, как я. Мы будем доживать здесь, — заявил мэр Сум Геннадий Минаев в интервью одному из киевских изданий. По его мнению, Украина неизбежно вернётся в Советский Союз.

- Слушайте, золотые слова! Это насчёт перспектив Украины и возрождения СССР. Одно только не пойму: это же тот самый мэр Сум, который всего-то пару недель назад призывал «Свободу» рушить памятники Ленину? — удивляется директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

Зато Олег Тягнибок на митинге в Тернополе демонстрировал если не оптимизм, то убеждённость в том, что ещё не всё потеряно.

- Пора восстать, время пришло! Мало что вы сегодня так многочисленно пришли, в Киеве на аналогичной акции протеста нас должно быть значительно больше. Поэтому расскажите о том, что вы сегодня услышали, своим знакомым. Студенты, расскажите своим друзьям, одногруппникам. Лишь благодаря давлению общества мы можем сегодня добиться каких-то изменений, — убеждал массовку лидер «Свободы».

Массовка в Тернополе была, несмотря на ветреную погоду, самой многочисленной — по сообщениям организаторов: под лозунги оппозиционеров собралось до 10 тыс. человек.

Но между них опять не оказалось Виталия Кличко. Кстати, лидер «УДАРа» нашёл объяснение, почему «народное восстание», проводимое оппозицией в городах и весях в соответствии с медиа-планом, не захватывает нужного количества умов и сердец.

- В настоящее время люди не готовы выйти на улицы, — пояснил он. — Не все поддерживают деятельность Тимошенко во времена её пребывания премьер-министром.

Бои местного значения

Привыкшие к тому, что против наглости обычно не находится адекватного средства, украинские наци, сталкиваясь с сопротивлением, удивляются почти искренне.

- Оказывается, регионалы собирают подписи за отставку вице-спикера «свободовца» Руслана Кошулинского. А всё потому, что оппозиция желает отставки спикера Владимира Рыбака, — написал на своей страничке в социальной сети нардеп-«свободовец» Александр Аронец.

Первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов не стал отрицать возможной отставки Кошулинского, который, по его мнению, «на этой должности себя не оправдал».

За пределами парламента счёт можно назвать ничейным: в Одессе нацистам удалось провести шествие футбольных фанатов с символикой батальона СС «Нахтигаль» и УПА, а выполнить многочисленные обещания «превратить русский марш в русский фарш» в Николаеве на следующий день никто из удалых мясников даже и не пытался. Итоговый счёт — 1:1. Тем Не Менее радоваться тут нечему.

После 1 апреля

Очередное оппозиционное шоу с привлечением массовки должно состояться именно сегодня, в то самое время, когда вы держите в руках номер «Крымской правды». На данный раз «массовый протест» посвящён требованию оппозиции назначить выборы мэра Киева на 2 июня. Впрочем, требование это можно считать скорее ритуальным: по той причине у оппозиции попросту нет подходящего кандидата. Им должен был стать Виталий Кличко, которого больше интересует президентская акция — 2015, чем следующий «поход на Киев».

- Любое событие в нашей городской системе обвалит его рейтинг перед президентскими выборами. А у него сейчас — лучшие шансы на президентские выборы. Сейчас можно закрыть данный вопрос. На киевские выборы он не пойдёт, — считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Если до этих событий можно было считать, что точно выборы будут отложены до 2015 года, то сейчас, когда стало понятно, что Кличко не идёт на выборы, в принципе выборы могут провести в 2013 году. Если нет Кличко, то, даже несмотря на все данные безобразия, у Попова есть неплохие шансы на победу.

- А что делать? Выходить надо, — вяло поддержал идею акции директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв.

- От того, насколько многочисленной и состоятельной будет эта акция, во многом будет зависеть судьба киевских выборов, — считает председатель правления Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Зона ожидания

Несмотря на массу резонансных событий последнего времени, для Украины внешнеполитическая ситуация остаётся на самом деле без изменений. По меткому выражению директора Украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилова, мы по-прежнему находимся в «серой зоне» между Россией и ЕС.

14-й по счёту визит европейских кураторов Украины экс-президента Польши Александра Квасьневского и экс-президента Европарламента Патрика Кокса, по мнению ряда наблюдателей, может стать последним. Миссия Квасьневского и Кокса, начиная с прошлого лета, состоит в решении так называемой «проблемы избирательного правосудия». Проще говоря, они должны добиться согласия украинской власти никогда не привлекать к суду оппозиционеров, а ныне отбывающих наказание Юлию Тимошенко и Юрия Луценко немедленно освободить, потому что в Европе лучше украинских судей знают, кого казнить, кого миловать. 18 апреля Квасьневский и Кокс выступят с докладом на конференции президентов Европарламента в Страсбурге, где и будет решаться вопрос о продлении работы на Украине. Тогда же, по всей вероятности, станет ясно, готовы ли европейцы отказаться от намерения подписать соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Официальный отказ от такой «морковки» для украинских «евроинтеграторов» (пусть даже это будет не отказ, а перенос процедуры приобщения к Европе на более поздний срок) позволит украинскому руководству с большим вниманием отнестись к интеграционным возможностям на востоке. Благо шансы вступить в Таможенный союз пока ещё остаются. Впрочем, мнения экспертов по этому поводу также не слишком оптимистичны.

- Столица России, Брюссель и Вашингтон, потеряв надежду на то, что действующего президента получится убедить сделать выбор, заняли позицию ожидания смены власти, — считает Ростислав Ищенко. По его мнению, все внешние игроки занимают выжидательную позицию. В Вашингтоне, Брюсселе и Столице России ждут уже не столько момента, когда украинское руководство сделает свой выбор, сколько смены правящей элиты. При этом очевидно, что в случае повторения «демократического» переворота в том или ином виде на смену нынешним элитам придут русофобские силы во главе с неонацистами. И в Правительстве России это понимают.

- Россию ожидание также устраивает, по той причине, отказываясь от выбора в пользу Таможенного союза, украинская власть настолько быстро и эффективно разрушает экономический потенциал Украины, что гарантированно оставит преемникам неэффективное государство, находящееся в состоянии перманентного банкротства, — считает эксперт. — Гипотетически пришедшие к власти «после Януковича» русофобы окажутся в состоянии того же выбора: либо в Таможенный союз, либо в гражданскую войну. Украину необходимо будет принимать уже не в Таможенный союз, а прямо в Россию: степень экономического краха просто не позволит ей восстановиться в качестве самостоятельного государства.

По мнению Ищенко, вступление в Таможенный союз даёт единственный шанс действующему президенту сохранить власть и спасти страну от окончательного развала.

Аналогичные рекомендации содержались в докладе, подготовленном экспертами Центра системного анализа, о котором уже рассказывала наша газета. Вопрос только в том, прислушаются ли наши элиты к советам специалистов.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2013 | Разделы: Политика
2 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля