Последние новости

Реклама

В Турции презентовали фильм о Мустафе Джемилеве. Вице-премьер страны расплакался

В столице Турции Анкаре состоялась презентация фильма о лидере Меджлиса крымскотатарского народа, народном депутате Украины Мустафе ДЖЕМИЛЕВЕ «Къырымогълу… Борьба одного народа».

Презентацию фильма организовали на официальном уровне. На сцене были выставлены флаги Турецкой республики и Украины, передаёт пресс-служба Меджлиса. В то же время, по информации телеканала АТР, для крымскотатарского флага места не нашлось.

В презентации картины приняли участие представители высшего руководства Турции — заместитель премьер-министра Турции Бюлент АРЫНЧ, глава Союза Палат и Бирж Турции Рифат ХИСАРДЖЫКЛЫОГЛУ, глава Верховного Совета радио и телевидения Давут ДУРСУН, генеральный директор Государственного телеканала Турции «TRT» Ибраим ШАХИН, представители столичной власти.

В мероприятии также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турции Сергей КОРСУНСКИЙ, первый секретарь посольства Украины Денис ЗОЛОТАРЕВ.

Из Крыма прибыла делегация во главе Мустафой ДЖЕМИЛЕВЫМ и его супругой Сафинар ДЖЕМИЛЕВОЙ.

Открывая торжественное мероприятие, заместитель премьер-министра Турции Бюлент АРЫНЧ отметил, что «трагическая судьба близкого для Турции крымскотатарского народа – это вечная и неутихающая боль турецкого народа». Он отметил, что снять фильм о ДЖЕМИЛЕВЕ, который, как известный демократ, получил высокую признательность демократических сил мира, а также о борьбе крымскотатарского народа с советским режимом за возвращение и восстановлении своих национальных прав на Родине – это долг не только Турецкого государственного телеканала TRT, но и 75 млн. жителей Турции.

Он также отметил, что ДЖЕМИЛЕВ является признанным национальным героем Турции и пользуется высоким уважением между турецкой общественности как борец за права своего народа. «Мы желали бы, чтобы данный фильм стал символом того, как тысячи людей Крыма вели терпеливую, упорную, борьбу, как люди приносили себя в жертву в этой борьбе. И мы желали бы, чтобы данный фильм распространился по всему миру. Сегодня весь мир смотрит телеканал TRT через спутник. Если будет на то воля Аллаха, мы желали бы перевести его на многие языки и транслировать его на всех наших каналах», — сказал АРЫНЧ.

Заместитель премьер-министра Турции отдельно рассказал о ситуации, имевшей место в 2005 году, когда президентом Украины стал Виктор ЮЩЕНКО, а он был Председателем великого национального собрания Турции.

«Был избран новый президент Украины Виктор ЮЩЕНКО. Он навестил меня. Я устроил ужин в его честь. На нем присутствовал наш президент. Он также участвовал в официальных переговорах. Не подумав о том, будет ли это соответствовать дипломатическим правилам, я сказал ему следующее: «Уважаемый господин ЮЩЕНКО, Мустафа ДЖЕМИЛЕВ — герой всех тюркских народов. Мы все его уважаем и любим. Если вы обидите его, значит, обидите и нас. Если вы расстроите его, значит, расстроите и нас. Если же вы хотите сотрудничать с Турцией, вы сначала должны сделать так, чтобы ваши действия и позицию (в отношении крымскотатарского народа. – Ред.) принял ДЖЕМИЛЕВ, так как, расстроив его, вы расстраиваете нас. Наше будущее сотрудничество зависит от вашего отношения к Джемилеву», — сказал Бюлент АРЫНЧ. Во время выступления турецкий вице-премьер не сдерживал слез.

В ответной речи ДЖЕМИЛЕВ, выразив благодарность от имени крымскотатарского народа и его представительного органа Меджлиса создателям этого фильма, отдельно Турецкой республике и государственному телеканалу «TRT», отметил важность этого фильма, как дань уважения и памяти сотням и тысячам активистов национального движения, кто, жертвуя всем, добивался возвращения в Крым своего народа.

К сведению: Фильм «Къырымогълу… Борьба одного народа» знакомит зрителя с трагической судьбой крымскотатарского народа после депортации из Крыма в мае 1944 года. Данная картина — начало целой серии фильмов, посвященных трагической судьбе крымскотатарского народа в ХХ веке, национальной борьбе за восстановление национальных прав в Крыму, его современному положению и развитию в Украине. Это работа первая в задумке известных режиссеров документальных фильмов и телеведущих Турецкого государственного телеканала «TRT» Неше Сарысой КАРАТАЙ и Зафера КАРАТАЯ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля