Последние новости

Реклама

В Крыму желают построить ещё одно водохранилище

В Крыму желают возобновить возведение Солнечногорского водохранилища, чтобы обеспечить Алуште бесперебойную подачу воды, сообщает Сегодня

По словам мэра Алушты Станислава Колота, проект был заморожен с развалом Союза, однако недавно его включили в программу развития Крыма, и вопрос реализации уже обсуждается на государственном уровне.

«Этот возведение будет стоить от 400 до 800 млн гривен — требуется разработать всю проектную документацию, тогда можно будет назвать точную сумму. Возведение может занять около пяти лет, однако это водохранилище требуется Алуште. В прошлом году из-за засухи были сложности с поставками воды», — говорит мэр.

По словам первого заместителя председателя Крымского рескомитета по водному хозяйству Эдипа Гафарова, Алуште остро не хватало воды с октябрь по январь. Данный промежуток времени город был на режимном снабжении водой: «Сейчас будет разрабатываться техническое обоснование, если по экспертизам для Алушты и её поселков будет достаточно Изобильненского водохранилища, тогда оставят как есть. Если же нет, найдут средства и выстроят плотину».

Как рассказал градоначальник по старому проекту, его объём должен достигать 8 млн метров кубических, и выступать бассейн должен в качестве резервного. Четверть века назад была построена станция очистки воды хлором, водозабор, туннели. Для строительства плотины также провели подготовительные работы. «Крымгидроспецстрой» до сих пор охраняет его, хотя все стоит замороженным уже около 20 лет. По новому проекту будут использоваться современные технологии, с очисткой воды гипохлоритом.

Как сообщал “Центр”, на начало марта  2013 года запасы воды в водохранилищах автономии составляли всего 190,45 миллиона кубических метра или 47,8 % от полного объема.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля