В Ялте определены призеры Кубка Крыма по шахматам

Участники из Симферополя заняли призовые места на Кубке Крыма по шахматам. Данный турнир прошёл 21-23 марта в Ялте и собрал 28 игроков из разных городов полуострова, сообщил «Центру журналистских расследований» директор Шахматно-шашечной школы Крыма Виталий Жук.

Победителем соревнований стал Сергей Ярый. В 9 турах он набрал 7,5 очков. Столько же баллов заработал и Максим Павлов. Но дополнительный коэффициент лучше оказался у Ярого, который и завоевал главный приз. Павлов финишировал 2-м. А на 3-е призовое место поднялся Александр Шемякин. В его активе 7 очков.

«Симферопольцы подтвердили высокий класс игры, – рассказал В.Жук. – Хотелось бы отметить высокий уровень организации турнира. Ялта уже в 3-й раз принимает Кубок Крыма. В данный раз призовой фонд состязаний составил 1500 гривен. Может, футболисты и усмехнутся, глядя на данную цифру. Но уверяю, что для любителей шахмат и такой призовой фонд весьма существенен.»

Также Виталий Жук отметил хорошую игру молодых крымских шахматистов. Например, 11-летний симферополец Евгений Рошка в противостоянии с более взрослыми соперниками набрал 5 очков. То есть больше половины от максимально возможного количества баллов.