В Симферополе прошёл последний в году теннисный турнир на открытом воздухе

78 участников из 15 городов выступили в Кубке федерации тенниса Крыма. Данный турнир прошёл в Столице Крыма с 18 по 22 сентября и собрал игроков возрастных категорий до 10, до 12 и до 16 лет, сообщил «Центру» главный судья соревнований Александр Щербаков.

«Этим турнир у нас завершился сезон — 2012 на открытом воздухе, – рассказал А.Щербаков. – Теперь теннисисты будут выявлять сильнейших уже в залах. На Кубке федерации тенниса Крыма самые младшие участники играли в одиночной категории, а ребята групп до 12 и до 16 лет состязались в личном и парном разрядах».

В категории до 10 лет у мальчиков симферопольский турнир выиграл Архип Черный из Кривого Рога. В финале он со счётом 4:1, 4:1 победил Дэниэла Крюкова из столицы Крыма. Бронзовым призером стал ещё один симферополец – Михаил Чекалкин. В этой же возрастной группе у девочек первый приз завоевала Виктория Горпинич из Севастополя. В финальной встрече она оказалась сильнее Анны Варакиной из Симферополя – 1:4, 5:4, 10:6. Третьим призером стала Елизавета Маркелова из столицы автономии.

В категории до 12 лет в личном разряде у мальчиков призовую тройку составили симферопольцы. В финале Юрий Найден победил Александра Баранова – 2:4, 5:4, 4:1. На третье призовое место поднялся Даниил Семенов. В парном разряде Кубок федерации тенниса Крыма выиграли Александр Баранов из Симферополя и Максим Колб из Евпатории. В решающем матче они победили симферопольцев Даниила Семенова и Юрия Найдена – 4:5, 5:4, 11:9. В этой же категории у девочек в личном разряде победила Светлана Кораблина из Севастополя. В финале она обыграла Юлию Никитину из Симферополя – 4:1, 4:1. Бронзовым призером стала Анна Стовбыра из Запорожья. В парном разряде первенствовали севастопольские спортсменки Елизавета Мова и Светлана Кораблина. В финальном поединке они победили свою землячку – Елену Стоколос и Анну Стовбыра из Запорожья  – 1:4, 5:3, 10:8.

Турнир теннисистов категории до 16 лет имел статус 1-й национальной категории. В личном разряде у юношей выиграл Федор Модников из Донецка. В финале он разгромил Геннадия Лешана из Николаева – 6:0, 6:0. В парном разряде победу одержали Федор Модников и Михаил Домбалян из Донецка. В решающем матче они обыграли Дмитрия Вавилова из Донецка и Сергея Смолича из Одессы – 6:0, 6:0. В этой же категории у девушек в призовой тройке оказались теннисистки из Симферополя. Победила Владислава Петряева, второй стала Анна Доллар (уступившая землячке со счётом 2:6, 6:0, 7:5), а третьей – Анна Тарасова. В парном разряде финал получился симферопольским. Полина Фомичева и Александра Чернышева победили Анастасию Марчук и Владиславу Петряеву – 4:6, 6:4, 10:6.