Последние новости

Реклама

«Батькивщина»: Владения сына Януковича под Балаклавой переданы одному из депутатов от ПР

Бывшая база отдыха «Мыс Айя» на Южном берегу Крыма в границах Севастополя, покупку которой СМИ приписывали старшему сыну президента Александру Януковичу, поменяла собственника и теперь контролируется одним из депутатов Верховной Рады от Партии регионов.

Об этом «Новому Региону» заявил нардеп Андрей Сенченко от «Батькивщины».

«По моей информации, собственник этого объекта поменялся. И знающие люди при разговоре в Севастополе мне недавно на мой вопрос о том, строит ли там дальше старший сын Януковича, сообщили, что уже нет. На самом деле там новый собственник, и это депутат из другого от нас крыла в зале, из Партии регионов. И это не младший сын Януковича, и не Павел Лебедев, который завладел большим количеством земель в Крыму», – сказал оппозиционер.

Он уточнил, что будет выяснять, с какой целью горсовет Севастополя вновь намеревается расширять границы базы «Мыс Айя», доступ куда простых граждан закрыт уже несколько лет.

«Я занимаюсь тем, чтобы узнать, кто данный депутат, и с какой целью подготовлено такое решение горсовету Севастополя. Мне обязательно сообщат, кто хозяин, который сидит в зале. Понятное дело, что не бедный человек. Я обязательно за выходные узнаю и поделюсь с НР информацией», – пообещал Сенченко.

Как сообщало агентство, в городском совете Севастополя зарегистрирован проект решения о выделении ООО «Норд — 2007» ещё 2,2 га в урочище Батилиман на Южном берегу Крыма «для строительства и обслуживания противооползневых и гидротехнических сооружений на базе отдыха «Мыс Айя».

В 2010 году издание «Левый берег» опубликовало сведения о том, что структуры Александра Януковича приобрели базу отдыха на Айя в 2007 году за 6 млн 630 тысяч гривен. Фонд госимущества тогда возглавляла социалистка Валентина Семенюк.

База до продажи находилась в государственной собственности и относилась к Укравтодору.

В 2008 году, по сведениям издания, Янукович увеличил свое владение: к приватизированной базе отошло ещё 900 метров пляжа, который ранее относился к реабилитационному центру для потерпевших во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Губернатор Севастополя Владимир Яцуба отказался подтвердить сведения о контроле президентской семьи над «Мысом Айя».

«Я не знаю. Я не подписывал документы и не знаю», – ответил Яцуба репортёру. «Это не территория, кстати, Севастополя», – добавил чиновник, говоря о базе на мысе Айя.

В июле 2012 года Партия регионов, имеющая большинство в горсовете Севастополя, с третьей попытки расширила территорию «Мыса Айя» ещё на 5,8 га.

Тогда лидер «Русского блока» Геннадий Басов попытался снять на мобильный телефон, как на первом ряду дама из партии власти голосовала за себя и за соседа. Но попытку фиксации тут же строго пресек председательствующий Юрий Дойников. Оказалось, что снимать земельные вопросы нельзя, по той причине разглашается конфиденциальная информация.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля