Последние новости

Реклама

Только с третьего раза удалось фракции Партии регионов в севастопольском горсовете проголосовать блок земельных вопросов, в число которых входил вопрос о даче согласия на разработку проекта землеустройства для участка площадью 5,8 гектара на Южном берегу Крыма. Разрешение дается ООО «Норд — 2007», которое эксплуатирует базу отдыха «Мыс Айя», расположенную рядом с одноименным заповедником.

Как объяснила депутатам начальник управления земельных отношений Виктория Крадышева, ранее данный участок занимал лечебно-реабелитационный центр для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Когда центр был перекуплен, из договора аренды земли выпали 1,7 гектара.

«Норд — 2007» испрашивает землю именно в границах бывшего отвода этого центра. При рассмотрении документов мы установили, что на этих 1,7 гектара имеются три объекта недвижимости, какие они приобрели. Но договор аренды не включил эту площадь. По информации управления земельных ресурсов, испрашиваемый участок не входит в проектируемые границы ландшафтного заказника общегосударственного значения «Мыс Айя», – сказала Крадышева.

Оппозиционные депутаты не рискнули затеять дискуссию по данному вопросу. В Севастополе прекрасно осведомлены, что база отдыха «Мыс Айя» принадлежит семье Януковичей, но вслух об этом предпочитают не заявлять.

Каково же было удивление оппозиционеров, когда данный блок вопросов не набрал необходимого количества голосов. Но через какое-то время председатель городского совета Юрий Дойников вновь поставил его на голосование, сославшись на заявления трёх депутатов-«регионалов», у которых якобы не сработали карточки.

«А сколько раз мы будем данный вопрос голосовать?!» – сострил лидер партии «Русский Блок» Геннадий Басов. «Сколько надо, столько и будем», – строго ответил ему Дойников. Но и второй раз «регионалы» завалили голосование.

Тогда лидер «Русского блока» попытался снять на мобильный телефон, как на первом ряду дама из партии власти голосовала за себя и за соседа. Но попытку фиксации тут же строго пресек председательствующий Дойников. Оказалось, что снимать земельные вопросы нельзя, так разглашается конфиденциальная информация.

Ещё через 10 минут Дойников в третий раз поставил «вопрос Януковича» на голосование. На данный раз два «регионала» заявили, что из-за шума не успели проголосовать. Наконец, нужное количество голосов набралось.

«Самый интересный вопрос в этом списке – это, конечно, выделение ООО «Норд — 2007» 5,8 гектаров. При отрицательном заключении юристов без всяких аукционов расширяют на 1,7 гектара участок под реконструкцию и обслуживание базы отдыха «Мыс Айя». Здесь явно прослеживается линия передачи данного земельного участка под какую-то достаточно влиятельную структуру», – прокомментировал ситуацию Геннадий Басов.

Вспомним, что в 2010 году издание «Левый берег» опубликовало сведения о том, что структуры Александра Януковича приобрели базу отдыха на Айя в 2007 году за 6 млн 630 тыс. гривен . Фонд госимущества тогда возглавляла социалистка Валентина Семенюк. База до продажи находилась в государственной собственности и относилась к Укравтодору.

В 2008 году, по сведениям издания, Янукович увеличил свое владение: к приватизированной базе отошло ещё 900 метров пляжа, который ранее относился к реабилитационному центру для потерпевших во время аварии на Чернобыльской АЭС.

Губернатор Севастополя Владимир Яцуба отказался подтвердить сведения о контроле президентской семьи над «Мысом Айя».

«Я не знаю. Я не подписывал документы и не знаю», – ответил Яцуба репортёру.

«Это не территория, кстати, Севастополя», – добавил чиновник, говоря о базе на мысе Айя.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля