Последние новости

Реклама

За год пользования крымскими лесами «Кедр» потратился на 720 тыс гривен

Общая сумма «инвестиций» общества охотников и рыболовов «Кедр» в поддержание своих угодий в Крыму на площади около 9 тыс га за весь прошлый год составила 720 тыс гривен. При этом общество ни копейки не заплатило за пользование угодьями, так как это не предусмотрено законодательством Украины. Об этом журналистам на пресс-конференции рассказал председатель Республиканского комитета по охотничьему и лесному хозяйству Крыма Игорь Кацай.

«Никакой арендной платы за охотугодья не существует в Украине ни для «Кедра», ни для Крымского общества охотников и рыболовов, ни для Керченского клуба охотников, ни для государственных предприятий. Было в свое время законодательное предложение, но оно осталось предложением», – сказал Кацай.

Вместе с тем, он выразил сожаление по поводу того, что «Кедр» уходит из Крыма. По данным председателя Рескома, на поддержание животных, их разведение и прокорм в пределах выделенных в пользование земель «Кедр» за 2012 год потратил 720 тыс гривен.

«Жалко такого охотопользователя, потому что солонцы, кормушки, подкормочные площадки, утки, сено, зерновые, фазаны – это реально то, что они вложили туда. Плюс зарплата егерям – от трёх тысяч и выше. Бесплатно 71 человеку были выданы сезонные охотничьи карточки на пернатую дичь», – отметил Кацай.

По его словам, ГП «Алуштинское лесное хозяйство» после того, как крымские депутаты официально проголосуют за возврат охотугодий в республиканскую собственность, не составит труда поддерживать должный уровень охотничьих территорий.

«Сегодня осталось охранять и сохранять поголовье животных – это самое главное, а дальнейшее развитие, естественно, будут поддерживать», – уверен Кацай.

По его словам, «Кедр» в прошлом году при заявленном лимите отстрела в 50 голов копытных использовал только две лицензии:

«Это также дополнительные средства, какие учитываются при ведении охотничьего хозяйства, какие будут направлены на содержание этих охотничьих угодий», – сообщил он.

Кроме того, на прежнем уровне будут сохранены и зарплаты трем егерям и одному охотоведу «Кедра», пообещал председатель Рескомлеса.

По словам Кацая, решение о возврате более чем 8800 га Южнобережного леса в собственность Крыма и закрепление этой территории за «Алуштинским лесным хозяйством» будет в повестке дня новый сессии депутатов Крымского парламента 27 марта.

Напомним, 20 марта стало известно, что охотничьи угодья на Южном берегу Крыма, переданные общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр», вернут в пользование Крыму. Как сообщало главное управление информационной политики Совета министров Крыма, все леса, отданные крымскими депутатами в пользование охотообществу, зарегистрированному в Межигорье, будут возвращены в пользование Крыма из-за «удаленного нахождения руководства».

Как отметили в Совете Министров, подобное решение руководства «Кедра» – результат договоренностей между председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым с директором организации «Кедр» Николаем Гордейчуком.

15 марта 2013 года общество «Кедр» заявило о передаче права пользования охотугодьями Крыму. Теперь вопрос о возвращении розданных 8836 га, расположенных на землях ГП «Алуштинское лесное хозяйство», НПАО «Массандра» и ПАО «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» в пределах Маломаякского, Изобильненского сельских советов и Партенитского поссовета, будет вынесен на сессию крымского парламента.

Несмотря на то, что вопрос ещё не решен депутатами Верховного Совета Крыма, предприятие «Алуштинское лесное хозяйство» уже направило ходатайство в Госагентство лесных ресурсов Украины о рассмотрении вопроса закрепления за ним высвобождающихся охотничьих угодий.

По данным Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству, фактическое пользование общественной организации «Кедр» охотничьими угодьями продлилось немногим более года, охватив только один охотничий сезон 2012/2013 гг.

Как сообщал «Новый Регион», распоряжением премьер-министра Крыма Анатолия Могилева от 12 декабря 2011 года была согласована передача почти 8,8 тыс га охотугодий на территории Алуштинского лесхоза, госпредприятий «Алушта»и «Таврида» (оба входят в концерн НПАО «Массандра») и публичного акционерного общества «Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод» общественной организации «Общество охотников и рыболовов «Кедр» сроком на 25 лет. Земли относятся к территории Маломаякского, Изобильненского сельсовета и Партенитского поссовета.

21 декабря того же года Верховный Совет Крыма предоставил «Кедру» во временное долгосрочное пользование на 25 лет данные охотничьи угодья. Рассмотрение вопроса впервые в нынешнем составе крымского парламента потребовало дополнительной разъяснительной работы между депутатов – спикеру после трёх провальных голосований пришлось объявлять перерыв и растолковывать своей фракции Партии регионов, кому выделяются угодья и почему следует нажимать кнопку «за».

По данным ЕГРПОУ, общественная организация «Общество охотников и рыболовов «Кедр» зарегистрирована в селе Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области 12 ноября 2008 года. Учредителями общественной организации выступили три физических лица: Бойко Юрий Анатольевич, Демишкан Владимир Федорович, Тулуб Сергей Борисович (соответственно, министр топлива и энергетики Украины, глава Госслужбы автомобильных дорог Украины и губернатор Черкасской области». Офис «Кедра» расположен в Межигорье, где находится резиденция президента Украины Виктора Януковича.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля