Последние новости

Реклама

МИД опроверг информацию СМИ о присоединении Украины к Таможенному союзу

После встречи президентов Виктора Януковича и Владимира Путина 4 марта правительства обеих стран получили задание найти формулу сотрудничества Украины с Таможенным союзом, приемлемую для обеих сторон.

Ответственными за работу над согласованием формата назначены украинский вице-премьер Юрий Бойко и первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, пишет ZN.UA.

По информации издания, на этой неделе в Москве побывала украинская делегация (в неё вошли вице-премьер Ю.Бойко, министр юстиции А.Лавринович, первый замминистра иностранных дел Р.Демченко и  А.Гончарук, возглавляющий внешнеполитическое управление АП). В результате консультаций с российской стороной на уровне рабочих групп была достигнута договоренность об “ассоциированном членстве” Украины в ТС.

“Поскольку подобный формат участия в ТС беспрецедентен, его юридическую  базу ещё только предстоит создать. Сделано это должно быть в ближайшие два месяца”, – утверждает источник издания в Кабинете Министров. Предполагается, что данный формат предоставит Украине доступ ко всем документам Таможенного союза, а также возможность для её представителей  изучать практику принятия решений в ТС, присутствуя на всех заседаниях органов ТС в качестве наблюдателей – без права голоса. Также предполагается разработка программ секторального сотрудничества Украины с ТС.

Рабочие группы согласовали, что будет введён пост представителя Украины в ТС. Одним из кандидатов является замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Макуха.

По словам источника ZN.UA, создание нового формата сотрудничества с Таможенным союзом – ассоциированного членства – даст России возможность не только приблизить к ТС Украину, но и решить задачу Киргизии (желающей вступить в ТС, но мало интересной для Москвы) и Таджикистана (который Столица России хотела бы видеть в ТС, но согласия Душанбе пока не получила).

Что же касается Украины, то, по словам источника, “ее ассоциированное членство будет рассчитано минимум на два года, по истечении которых Киев, присмотревшись к ТС поближе и определившись в своих отношениях с ЕС, должен будет принять окончательное решение относительно возможности полномасштабного членства в Таможенном союзе”.

В свою очередь,  и. о. директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что форма сотрудничества Украины и Таможенного союза в формате “3+1″ по-прежнему актуальна, и говорить о достижении каких-либо договоренностей пока рано, пишет Украинская правда.

“Вам известна позиция Украины относительно сотрудничества с Таможенным союзом, и её неоднократно высказывал президент: мы стремимся сотрудничать в формате “3+1″, и консультации по этому поводу продолжаются, но говорить о каких-то договоренностях пока ещё рано”, — сказал он.

Дипломат также не подтвердил информацию о том, что украинская делегация на текущей неделе посетила Москву для проведения переговоров по формату сотрудничества с ТС.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля