Последние новости

Реклама

Могилёв обещал законными способами навести на Ай-Петри экологический порядок

Инфраструктура плато Ай-Петри будет развиваться в строгом соответствии с действующим законодательством Украины и требованиями экологической безопасности.

Об этом заявил крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ во время рабочей поездки на плато Ай-Петри, передаёт управление информполитики Совета Министров АРК.

«В настоящее время разрабатывается концепция развития плато. Без экологического заключения никаких решений приниматься не будет. Современные технологии позволяют развивать инфраструктуру без ущерба экологии», — заявил журналистам глава исполнительной власти автономии.

МОГИЛЕВ отметил, что первоочередными задачами по развитию территории плато Ай-Петри являются разработка генерального плана территории с учетом водоснабжения и водоотведения.

«Водоснабжение и водоотведение — это ключевые задачи, учитывая, что здесь, кроме объектов предпринимательства, расположены посёлок и воинская часть. Кроме того, эта вода может использоваться для тушения пожаров в заповеднике,— подчеркнул МОГИЛЁВ. — Мы провели два совещания. Представители профильных министерств и ведомств осмотрят объекты на плато, чтобы понимать первоочередные задачи и шаг за шагом их выполнять. Я убежден, что мы все приведем в порядок».

Развитие указанной территории планируется осуществлять как за счёт бюджета, так и за счёт предпринимателей.

В рамках рабочей поездки МОГИЛЁВ пообщался с предпринимателями, осмотрел объекты предпринимательской деятельности, очистные сооружения, существующие на плато и так далее.

Напомним, 28 февраля крымский премьер провел первую рабочую встречу с предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность на плато Ай-Петри, по вопросам легализации предпринимательской деятельности и развития указанной территории. Инициатором встречи выступил МОГИЛЁВ.

Затем, 7 марта, в рамках второго совещания с предпринимателями глава исполнительной власти автономии предложил разработать детальный генплан развития территории плато.

Как известно, в 2007 Анатолий МОГИЛЁВ, будучи начальником крымской милиции, освобождал Ай-Петри от объектов торговли. Тогда правоохранители по его приказу использовали оружие и спецтехнику. После событий на плато Ай-Петри МОГИЛЁВ стал объектом беспощадной критики со стороны Меджлиса крымскотатарского народа.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля