Последние новости

Реклама

Экономия и оптимизация На состоявшемся днём ранее заседании правительства автономии под руководством премьера Анатолия Могилёва был одобрен проект распоряжения об экономии бюджетных средств. На пресс-конференции по итогам заседания Могилёв рассказал о грядущей оптимизации института имени Сеченова, а также о планах по плато Ай-Петри.

Бюджету — профилактику

В Крыму ужесточат контроль над расходованием средств бюджетов всех уровней. Распоряжением правительства предписано вести профилактику и не допускать нарушений финансово-бюджетной дисциплины должностными лицами. Министерствам и республиканским комитетам поручено проанализировать финансово-бюджетную дисциплину в подведомственных учреждениях и организациях. Усилить контроль за рациональным использованием государственного и республиканского имущества, своевременным возмещением ущерба, причинённого государству, устранить нарушения, выявленные в ходе проверок Госфининспекцией, и привлечь к ответственности виновных лиц. Аналогичные поручения даны органам местного самоуправления.

Оптимальный вариант

Как сообщала наша газета, власти Крыма намерены упростить процедуру приватизации корпусов НИИ физических методов лечения им. Сеченова. Возвращённая в собственность республики недвижимость будет выставлена на аукцион.

По словам Могилёва, у санатория останется пять корпусов.

- Корпуса остаются в оптимальном варианте, чтобы институт мог выполнять научную и лечебную деятельность, — констатировал премьер. — Бюджет Крыма не потянет содержание всех корпусов. Мы вернули корпуса, какие были взяты в аренду на 49 лет, но арендная плата не выплачивалась. Часть корпусов мы выставили на продажу, деньги пойдут на восстановление лечебной и научной базы института.

Ай-Петри: новый план

Наша газета сообщала о планах чиновников по созданию на плато Ай-Петри горнолыжного курорта. На страницах «Крымской правды» председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», президент Крымской академии наук, профессор Виктор Тарасенко обрисовал сценарий экологической катастрофы, которая может уничтожить курортную составляющую ЮБК в случае появления курорта с сопутствующей инфраструктурой («Безводный мир», 1.03.2013 г.). Эксперт пояснил, что от замены нынешних незаконных шалманов на «цивилизованные» кафе и рестораны природе легче не станет.

По словам Могилёва, оценки точного количества торговых объектов на плато «пока нет». Разработкой генерального плана развития Ай-Петри со всеми инженерными коммуникациями займётся научный институт.

- Самое главное — не нарушить экологию. В плане, о котором мы говорим, должно быть показано, чтобы имеющаяся там инфраструктура наносила минимальный вред или вообще никакого вреда экологии Ай-Петри. Если мы поймём, что это невозможно сделать вообще, то будем принимать одно решение. Если сможем создать на плато современную инфраструктуру, сохраняющую экологию, будем принимать другое решение, — подчеркнул Могилёв.

От редакции

«Крымская правда» в новый раз приводит мнение учёных: единственный путь спасения Ай-Петри — ликвидация незаконных шалманов и максимальное ограничение доступа на плато.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 марта 2013 | Разделы: Экономика
13 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля