Последние новости

Реклама

Возвращенные южнобережному НИИ им. Сеченова корпуса продадут

Корпуса НИИ физических методов лечения имени Сеченова, через суды возвращенные под юрисдикцию здравницы, снова будут приватизированы. По мнению крымских властей, у института не хватит средств, чтобы их содержать.

Как сообщает «Центр», в настоящий момент Фонд имущества Крыма проводит подготовку к приватизации корпусов, возвращенных Крымскому республиканскому научно-исследовательскому институту физических методов лечения и медицинской климатологии им. Сеченова. По словам министра здравоохранения Крыма Александра Каневского, пока неизвестно, сколько корпусов в итоге останется у института, а сколько будут проданы.

«Проведен ряд совещаний, согласований с Верховным Советом – какой объём корпусов нам нужен. Мы просто не сможем содержать такое огромное количество корпусов, и в них нет необходимости. По заданию председателя Совета министров деньги, вырученные за приватизацию, будут отданы на развитие института. Это очень важно. У нас нет финансирования, плюс необходим ремонт», – сообщил Каневский.

При этом министр отметил, что правительство будет инициировать внесение изменений в постановление ВС Крыма об утверждении списка объектов на приватизацию, чтобы часть корпусов оставить НИИ им.Сеченова.

«У них не один корпус остается, я не могу вам сказать подробностей сейчас, однако там не один корпус. Мы были инициаторами, чтобы корпуса вернуть, мы их вернули ещё и для того, чтобы восстановить определенный момент справедливости. Однако когда мы все вернули, мы поняли, что не можем все содержать – весь тот объём, мы должны привести в соответствие и корпуса, и землю, чтобы спокойно работать. Эта работа проводится. Конечного результата её я, правда, ещё не видел», – сообщил министр.

Министр пообещал, что результаты совещаний в правительстве по количеству корпусов, какие оставят НИИ, станут известны в середине марта.

Напомним, решение о приватизации корпусов НИИ им. Сеченова было принято Верховным Советом автономии в 2004 году, часть из них была продана, часть – сдана в аренду. В последние годы велась судебная тяжба между Фондом имущества Крыма и арендатором корпусов – ООО «МАС». Последний настаивал на приватизации путём выкупа, а Фонд имущества АР КРЫМ – на конкурсе. После отмены договоров аренды, возврата корпусов институту и обещаний премьер-министра Крыма Анатолия Могилева сохранить и развивать НИИ, никакие изменения в решения Верховного Совета о приватизации объектов не вносились.

На сегодня институту возвращены семь корпусов и других сооружений, находившихся в аренде.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля