Последние новости

Реклама

КрАО опять бастует Сотрудники Крымской астрофизической обсерватории снова пикетировали здание Постоянного представительства президента Украины в Крыму. Митингующие требовали отменить распоряжение Кабмина Украины о передаче КрАО в ведение Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Настаивали, чтобы НИИ «КрАО» передали в подчинение Национальной академии наук Украины, а также просили увеличить финансирование, которое было сокращено вдвое.

Астрофизики держали в руках транспаранты с надписями: «Спасём обсерваторию!», «Землю — учёным, а не олигархам», «КрАО — статус юридического лица», «Без науки нет будущего», «Нет — реорганизации!», «Знания — не товар», «Остановим дерибан науки!».

- Наши требования прежние, — говорит ведущий научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Юрий Цап. — Мы желаем отмены приказа о передаче обсерватории университету. Увы, обещания разобраться в ситуации, данные ранее, остались лишь обещаниями. Только и того, что в феврале пожаловал ректор университета, привёз новое штатное расписание, расширенное на несколько штатных единиц. Но мы-то понимаем, что это всего лишь хитрый способ временно задобрить нас, заставить замолчать.

Учёные считают, что распоряжение Кабмина обернётся для обсерватории, которая долгие годы была самостоятельным институтом и участвовала во многих международных проектах, полным уничтожением.

- Мы прекрасно понимаем, что творится с украинской фундаментальной наукой в стенах университета, прекрасно понимаем, что нас ждёт в случае этой передачи, — продолжает Юрий Теодорович. — Коллектив обсерватории от имени профкома подал иск о признании незаконным распоряжения Кабинета министров Украины, которым прекращается существование НИИ и обсерватория становится подразделением вуза. Мы надеемся, что наша Фемида не совсем ещё деградировала и решение будет приостановлено.

Кстати

В НИИ работают 294 сотрудника, в том числе 168 научных и научно-технических сотрудников: 1 академик НАН Украины, 17 докторов и 32 кандидата наук, 3 заслуженных деятеля науки и техники Украины, 12 заслуженных деятелей науки и техники АР Крым, 18 молодых учёных. Сотрудников НИИ «КрАО» неоднократно отмечали государственными наградами Украины.

Ирина КОВАЛЁВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 марта 2013 | Разделы: События
12 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля