Последние новости

Реклама

Лишенный мандата Власенко обратился за защитой в Европейский суд

Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на решение суда о досрочном прекращении его депутатских полномочий. Кроме того, была дополнена жалоба Ю.Тимошенко в части давления на защиту экс-премьера, передаёт Интерфакс-Украина.

“Только что в ЕСПЧ мной была отравлена жалоба, датированная сегодняшним числом. Речь идёт о нарушениях, допущенных во время процедуры досрочного прекращения моих депутатских полномочий”, – сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

С.Власенко уточнил, что в жалобе, в частности, речь идёт о том, что было нарушено его право на справедливый суд, а также были допущены другие нарушения прав человека.

Он также сообщил, что защита экс-премьера отправила документы в ЕСПЧ, касающиеся дополнения её жалобы “в части давления не только на Тимошенко, а и на защиту”.

Защитник выразил надежду на то, что ЕСПЧ рассмотрит жалобу о нарушении прав при досрочном лишении депутатских полномочий в ближайшее время.

Что касается жалобы Ю.Тимошенко, то, по словам С.Власенко, такое решение ожидается в ближайшее время.

Как сообщалось, 6 марта Высший административный суд Украины (ВАСУ) лишил депутатских полномочий С.Власенко, удовлетворив иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака. Иск спикера парламента аргументировался совмещением С.Власенко депутатских полномочий и адвокатской деятельности.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля