Последние новости

Реклама

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко подала иск в лондонский суд от имени подзащитной к первому заместителю генерального прокурора Ренату Кузьмину с требованием опровергнуть неправдивую информацию, распространенную им в интервью британской телекомпании Би-Би-Си, передаёт Интерфакс-Украина.

“Такой иск был подан в лондонский суд на прошлой неделе”, – сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко журналистам в понедельник возле ЦКБ №5, где лечится Ю.Тимошенко.

С.Власенко отметил также, что, по его мнению, заявления, сделанные Р.Кузьминым в Ялте в субботу, свидетельствуют о том, что первый замгенпрокурора признал, что Ю.Тимошенко “сидит незаконно”.

“Он признал, что Юлия Тимошенко сидит незаконно. Ренат Кузьмин – яркий представитель макеевской юридической школы. Он даже не понимает, что он говорит. Он фактически признал, что Тимошенко сидит незаконно, что не было никаких доказательств её вины. Но почему-то прокуратура не захотела этого увидеть, а плохие защитники не подняли доказательства, какие были в материалах дела. Это абсурдная логика”, – сказал С.Власенко.

Брифинг С.Власенко проходил под аккомпанемент противников экс-премьера, какие скандировали: “Власенко – провокатор”, “Власенко – брехунец”. Несколько раз между ними и сторонниками Ю.Тимошенко возникали стычки.

Как сообщалось, в марте 2012 года Р.Кузьмин дал интервью британской телекомпании Би-Би-Си, в котором, в частности заявил, что Генпрокуратура проверяет информацию о причастности Ю.Тимошенко к финансированию убийства народного депутата Евгения Щербаня в 1996 г. Кроме того, Р.Кузьмин заявил, что в отношении Ю.Тимошенко было возбуждено и расследовалось “около десятка уголовных дел”. “Все дела в отношении Тимошенко закончены”, – отметил Р.Кузьмин.

В то же время, по информации С.Власенко, заместитель генпрокурора “преувеличил” количество дел, возбужденных в отношении экс-премьера. Кроме того, по словам С.Власенко, на момент интервью досудебное следствие по трем уголовным делам не было закончено.

В ходе дискуссии на 9-й Ялтинской ежегодной встрече “Украина и мир: преодолевая завтрашние вызовы вместе” 15 сентября в Ялте Р.Кузьмин заявил: “Единственный человек, по вине которого экс-премьер находится за решеткой, – это её защитник, который так выстроил юридическую защиту в суде, что не оставил своему клиенту ни одного шанса выиграть процесс”.

“Вместо того, чтобы защищать клиента юридическими инструментами, которых достаточно, защитники Тимошенко избрали политические методы. А это политические лозунги, политические провокации и политические обвинения”, – добавил он.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля