Последние новости

Реклама

В Столице Крыма состоялся фестиваль дружбы народов полуострова

За кулисами Крымского украинского музыкального театра бегают дети в ярких национальных костюмах, пританцовывают на ходу, что-то напевают и с нетерпением ждут своего выхода на сцену. А в фойе накрыты роскошные столы с национальными блюдами — вареники и пельмени, сарма и янтык, лазанья и спагетти... Вчера здесь в восьмой раз состоялся фестиваль «С любовью к Крыму», организаторами которого в восьмой раз выступили УВК «Симферопольская международная школа», республиканские власти и национальные общественные организации.

Первоклассница София впервые стала участницей фестиваля и с удовольствием рассказывает гостям об Италии и итальянской кухне. Восьмиклассница Алина поёт песни на крымскотатарском и турецком языках. Она не просто заучивает слова, а понимает их и отлично знает, о чём поёт. Всего в фестивале приняли участие более двухсот маленьких крымчан, какие исполняли танцы народов Крыма, пели на разных языках и говорили о том, что на свете нет другого такого уникального уголка, каким является наш полуостров.

- Данный фестиваль посвящён юбилею школы: нам исполнилось десять лет, — говорит директор Симферопольской международной школы Ольга Коструба. — Его главная задача — в новый раз напомнить людям о дружбе, любви, важности добрососедства и уважения к другим культурам.

Генеральный директор ООО «Новые технологии в образовании», один из учредителей Симферопольской международной школы Саид Энвер Йылдыз рассказал, что подготовка к фестивалю длилась около четырёх месяцев, что в его организации участвовали более трёхсот человек и специально для фестиваля было приготовлено 200 национальных блюд.

- В нашей школе учатся представители 14 национальностей. — говорит он. — Они очень дружат, изучают особенности и традиции разных культур и заодно учатся говорить на нескольких языках.

И это очень важно, ведь крымская культура складывается из обычаев и мудрости многих народов, и именно это делает её особенной.

Почётными гостями фестиваля стали представители Верховного Совета и Совета министров АР КРЫМ, городского Совета Симферополя, представительства президента Украины в Крыму, председатели национальных обществ и общественных организаций. И в огромном зале не было ни одного человека, которого бы оставил равнодушным данный праздник дружбы, мира и взаимопонимания с его уникальным синтезом разных культур. Первоклассники участвуют в нём вместе с будущими выпускниками, представители разных национальностей вместе учатся, вместе веселятся и на своём примере могут научить взрослых жить в мире и согласии. Разве этого мало?

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 марта 2013 | Разделы: События
1 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля