Последние новости

Реклама

У Коломойского могут отобрать Форосский парк

Севастопольский апелляционный суд подтвердил позицию суда первой инстанции, отменившего решение Форосского поссовета о прекращении санаторию «Форос» права постоянного пользования земельным участком площадью 156,78 гектара. Это решение ставит под вопрос законность дальнейшей приватизации территории санатория.

Как установил суд, Форосский поссовет превысил свои полномочия, прекратив в 2005 году право пользования на участок санаторской земли, включающий, в частности, Форосский парк. При этом совет основывал свое решение на просьбе директора ГП «Санаторий «Форос». Но, в соответствии с законодательством, такая просьба должна была адресоваться собственнику земли, каковым на тот момент являлось государство в лице Кабинета министров Украины. В ходе разбирательства выяснилось, что с подобным предложением директор к правительству не обращался.

Суд удовлетворил иск санатория «Форос», признал решение поссовета противоправным и отменил его.

Таким образом, под сомнение поставлена законность последующей приватизации земли, на которой расположен Форосский парк-памятник садово-паркового искусства. В настоящее время данный участок, по сведениям «Нового Региона», принадлежит структурам олигарха Игоря Коломойского.

Напомним, в 2011 году между бизнес-структурами зятя экс-президента Кучмы Виктора Пинчука и Игоря Коломойского начался судебный спор из-за территории Форосского парка-памятника. Предметом конфликта стали участки земли в Форосе общей площадью в 65 га.

Эта земля относилась к авиакомпании «Аэросвит» и, в частности, включала санаторный комплекс «Форос». Большинство акций компании контролировались Коломойским, у структур Пинчука был миноритарный пакет.

Тем не менее, узнав о том, что «Форос» может быть отчужден и продан, Пинчук подал иск в суд с требованием заблокировать процесс.

Госпредприятие «Санаторий «Форос» к структурам Коломойского отношения не имеет и подчиняется Государственному управлению делами.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля