Последние новости

Реклама

Латвия допросит украинского вице-премьера Бойко по делу об отмывании денег

Дело о закупке буровых платформ для «Черноморнефтегаза» (дочерняя компания «Нафтогаза Украины») в 2011 году по завышеной на $150 млн цене не только не будет забыто, в рамках расследования этого дела Латвийская милиция допросит вице-премьера Украины Юрия Бойко.

Об этом «Новому Региону» сказал Остап Семерак, представитель оппозиционной партии «Батькивщина».

«Дело с «вышками Бойко» и грязным отмыванием наших средств уже не получится замять. Открыто уголовное дело в Латвии, проверяются все лица, счета арестованы, через какие проходили грязным путём деньги из «Черноморнефтегаза». Латвийская сторона желает допросить ряд украинских граждан по данному делу. Это и представители «Черноморнефтегаза», а, самое главное, сам министр на то время ТЭК Юрий Бойко», – сказал политик.

Как писал «Новый Регион», борьба за энергетическую независимость на Украине оборачивается разгулом коррупции. В мае 2011 года «Нафтогаз» поймали на покупке буровой установки по завышенной цене. Вместо $250 млн у производителя компания отдала $400 млн посреднику, который победил в тендере. При ближайшем рассмотрении оказалось, что тендер был разыгран фиктивными компаниями. Формальным владельцем одной из компаний даже оказался бомж-алкоголик из Латвии. Все ниточки вели в латвийский банк Trasta Komercbanka. Журналист европейского издания bne Грехем Стэк убедительно доказал связь между этой финансовой структурой и министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко. В его подчинении находится и «Нафтогаз». Сомнительная сделка по закупке буровых платформ получила имя «вышка Бойко».

Сомнительными были закупки буксиров для буровых платформ, аренда роскошных вертолетов Augusta, обслуживание дорогих автомобилей и закупка внутреннего сайта компании.

Другим примером коррупции и бесхозяйственности на Украине может служить работа Владислава Каськива, руководителя Госагентства по нацпроектам и инвестициям. Данный горе-чиновник умудрился подписать «липовый» контракт на миллиард долларов с самозванцем, который выдавал себя за представителя крупной испанской фирмы. Документ подписывали в прямом эфире Первого национального телеканала в присутствии премьер-министра Николая Азарова и вице-премьера Юрия Бойко. Лжеинвестор обещал дать денег на постройку терминала по приему сжиженного газа под Одессой. Афера раскрылась, когда испанская компания заявила, что не поручала никому представлять её интересы на Украине.

Традиционно и Юрий Бойко, и Владислав Каськив списывают все свои промахи и ошибки на «иностранное влияние», «руку Москвы» и прочий «Вашингтонский обком».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля