Последние новости

Реклама

Латвийская полиция подбирается к украинскому министру Бойко

Полиция Латвии задержала счета компании Highway Investments Limited в банке Trasta Komercbanka, который связан с украинским министром топлива и энергетики Юрием Бойко. Об этом сообщает телеканал ТВі.

По странному стечению обстоятельств, именно эта компания выиграла тендер государственной укранской компании «Черноморнефтегаз» на поставку буровых платформ в 2011 году. Работа этой госкомпании входит в сферу влияния Бойко.

Журналисты выяснили, что буровая вышка была куплена по завышенной цене. Вместо $250 млн у производителя компания отдала $400 млн посреднику, который победил в тендере. Сомнительная сделка по закупке буровых платформ получила имя «вышка Бойко».

«Управление по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления уголовной полиции Главной полиции Латвии по факту легализации средств, полученных преступным путём, возбудило уголовный процесс N. 11816009312 по части 3 статьи 195 Уголовного закона Латвийской республики», – сообщают в полиции Латвии.

Теперь латвийская полиция выясняет, откуда деньги пришли на счёт банка, и куда они ушли дальше. Латвийская сторона также обратилась к украинским коллегам с просьбой о помощи в этой работе. Также латвийские правоохранители обратились в украинскую прокуратуру с просьбой о допросе причастных к афере лиц с украинской стороны.

По статье 195 УК Латвии, виновным грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества и полицейским надзором до трёх лет.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля