Последние новости

Реклама

На Украине с новой силой разгорается коррупционный скандал вокруг буровых вышек

Киев, Май 15 (Новый Регион, Михаил Рябов) – На Украине с новой силой разгорается коррупционный скандал вокруг первой буровой вышки, пригнанной к берегам Крыма, при помощи которой официальный Киев обещает нарастить собственную добычу энергоресурсов и снизить зависимость от России.

Как известно, накануне депутат Вадим Колесниченко заявил, что вышка станет одним из аргументов Виктора Януковича на сегодняшних переговорах с Владимиром Путиным. Вскоре к Крыму транспортируют еще одну буровую установку, пообещал депутат.

Однако ранее в СМИ появились сведения о том, что на покупке буровых вышек могли неплохо нагреть руки чиновники министерства энергетики, возглавляемого Юрием Бойко.

Давно обещанная платформа была закуплена не у ее производителя – норвежской компании Norway's Seadrill, а у посредника – британской компании Highway Investment Processing. При этом Украина заплатила за буровую платформу свыше 400 миллионов долларов. В то время как цена производителя составляла 248,5 миллиона долларов.

Между тем как сообщает телеканал ТВi, стало также известно о том, что для обслуживания вышек Украина закупила еще и 2 буксира по цене 60 млн долларов. Однако бельгийские СМИ установили, что на рынке аналогичные буксиры можно приобрести в два раза дешевле – по 33 млн долларов.

Глава тендерного комитета «Черноморнефтегаза» Владимир Кудик пояснил, что, возможно, речь идет о буксирах постройки Малайзии с большим процентом комплектующих из Китая. По его данным, производитель таких буксиров в настоящее время испытывает трудности, а потому демпингует и пытается сбыть продукцию по заниженным ценам.

Однако, уточняет ТВi, бельгийские СМИ выяснили и еще одну нестыкову. Два судна, предназначенные для подвозки персонала на буровую установку, также закуплены по цене в 35 млн долларов, хотя на рынке есть предложения аналогичных плавсредств за 15 млн.

И вышки, и буксиры, и корабли были приобретены у фирм-посредников, которых ТВi называет «компаниями-однодневками, зарегистрированными под одну операцию».

Однако Владимир Кудик отметил, что никаких претензий с точки зрения закона быть не может. «Контракт исполнен полностью и в срок», – заявил он в интервью журналистам.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля