Последние новости

Реклама

Чубаров считает «дурдомом» празднование в Крыму 400-летия Дома Романовых

Празднование на уровне Крыма 400-летия Дома Романовых является излишним и глупым политическим шагом. На момент воцарения Михаила Романова в 1613 году Крым не имел никакого отношения к Москве.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня на заседании бюджетной комиссии заявил депутат фракции «Курултай – Рух», зампредседателя крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического органа власти) Рефат Чубаров.

Возмущение депутата вызвал проект постановления, вынесенный на февральское заседание Верховного Совета Крыма. Документом предлагается выделить из республиканского бюджета 50 тыс гривен на мероприятия, посвященные 400-летию Царственного Дома Романовых. Большинство из них запланировано провести в Ливадийском дворце-музее в виде тематических выставок и экскурсий. Связи Дома Романовых с Тавридой будет посвящена научная конференция и выставка в центральном музее «Таврида».

«В последе время дурдом творится в головах некоторых, – охарактеризовал проект постановления Чубаров. – Я не персонифицирую, чтобы никто не обиделся»

Свое мнение депутат аргументировал тем, что восхождение на престол Михаила Романова в 1613 году не имеет к Крыму никакого отношения.

«Вспомните, где был Крым и что было в 1613 году? Какое отношение 400-летие династии Романовых имеет к Крыму?», – возмутился Чубаров.

По его словам, к возрождению русской культуры юбилейная дата также не имеет отношения.

«Это чистая политика. Если у нас есть 50 тыс лишних денег, давайте подумаем, какие книги по русской культуре и истории раздадим в библиотеки», – предложил депутат.

Он высказал предположение, что автор проекта и глава Русской общины Крыма Сергей Цеков осведомлен о состоянии сельских клубов и библиотечного фонда. В связи с этим Чубаров предложил направить указанную в проекте сумму на поддержку русской культуры в районах, что средства заложены в бюджет Минкультуры, а не лично Цекова.

«Я хочу вас предупредить, чтобы вы политику не смешивали с культурой. Если завтра я внесу проект постановления, посвященный правлению династии Гиреев, данный зал поддержит? Думаю, что нет», – заключил депутат.

При этом он подчеркнул, что отрицать влияние российского фактора в развитии Крыма нельзя. Но к 400-летию Романовых республика не имеет никакого отношения.

«Орган государственной власти не может поддержать постановление о 400-летии династии Романовых, тем более, на территории, на которой духа Романовых не было в 1613 году», – настаивал Чубаров.

Его поддержал заместитель председателя КРО Партии регионов и член фракции «регионалов» Владимир Осипенко. По его словам, подобные мероприятия должны проводиться силами общественных организаций.

«Хватает работы у государственных органов и так, чтобы их ещё загружать празднованием юбилеев царствующих ранее домов на территории нашей большой страны. Это будет и накладно и организационно тяжело», – заявил «регионал».

Эту точку зрения не разделила руководитель Судакской организации Партии регионов Янина Павленко. Она напомнила, что благодаря влиянию дома Романовых был сохранен возглавляемый ею завод шампанских вин «Новый Свет».

«Бюджетом Крыма данные 50 тыс гривен уже предусмотрены и, насколько я знаю, царственная особа должна в рамках этого празднования приехать в Крым, что привлечет внимание СМИ со всего мира», – подчеркнула Павленко.

В результате большинством голосов бюджетная комиссия одобрила проект постановления.

Напомним, празднование в Крыму 400-летия Дома Романовых продолжило ряд имиджевых проектов, рассчитанных на привлечение туристов. Так, 2012 год прошёл под знаком 225-летия визита в Крым императрицы Екатерины II, как первого vip-тура на полуостров.

В рамках празднования 400-летия династии Романовых акцент делается на значимости этого события для крымских курортов, что именно царский двор сделал Крым курортом и создал большинство объектов истории и архитектуры на Южном берегу. Кроме того, лечение цесаревича Алексея сакскими грязями популяризировало это вид бальнеологических процедур между знати.

Также в программу празднования планируется включить малоизвестные культурные объекты Восточного Крыма, какие связаны с историей Дома Романовых, например, Судакский исторический музей.

Весной этого года в рамках празднования 400-летия Дома Романовых планируется провести автопробег Лондон – Санкт-Петербург – Ялта – Лондон с возможным участием принца Майкла Кентского – внучатого двоюродного племянника российского императора Николая II.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля