Последние новости

Реклама

Обвиняемый во взрывах в Днепропетровске 27 апреля минувшего года Лев Просвирнин заявляет, что сотрудники СБУ исказили его показания во время досудебного следствия.

Во время допроса, который начался во вторник, он рассказал, что 31 мая 2012 года к нему пришли сотрудники правоохранительных органов с постановлением о проведении обыска. После того, как они ничего у него не нашли, его задержали и доставили в СБУ, причем протокол задержания показали только на следующий день.

«2 июня в ходе допроса в СБУ, воспользовавшись моим шоковым состоянием и тем, что я в реальных условиях не спал с утра 31 мая, следователь в протоколе допроса исказил мои показания, указав, что Сукачев якобы рассказывал мне о планах совершить взрывы», — заявил Просвирнин в ходе очередного судебного заседания Индустриального районного суда в Днепропетровске.

Он также отметил, что на допросах его убеждали в том, что против него уже дают показания другие подозреваемые — Дмитрий Рева, Виталий Федоряк и Виктор Сукачев, а также советовали поменять адвоката на «менее борзого, чтобы получить минимальный срок», в противном случае грозили насилием со стороны заключенных. «8 июня 2012 года в своем кабинете следователь сказал, что мое дело можно переквалифицировать на несообщение о преступлении, для чего я должен написать явку с повинной, где будет указано, что Сукачев и Федоряк, какие на тот момент и так признавали свою вину, сообщили мне о готовящихся взрывах. Также следователь обещал, что мера пресечения будет изменена, а дело вскоре закроют в связи с отсутствием доказательств моей вины», — рассказал Просвирнин.

Как сообщила адвокат Просвирнина Елена Кирилова завтра на очередном судебном заседании она и её подзащитный намерены сделать ряд ходатайств. «В подтверждение показаний, данных моим подзащитным 12 февраля, открылись новые доказательства его невиновноности. Мы будем просить их суд приобщить к делу. Так же мы будем ходатайствовать о вызове в суд ранее допрошенных, однако не заявленных в качестве свидетелей в обвинительном заключении, и вызове ряда новых свидетелей», — заявила адвокат.

Следующее заседание суда произойдёт в 14 февраля в 10.30.

Как сообщалось, 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, между них 10 детей. Все взрывные устройства были самодельными, они были заложены в бетонные урны.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля