Последние новости

Реклама

Между журналистов телепрограммы «Взгляд», невероятно популярной во времена «позднего СССР», известная пословица звучала так: «Слово — не воробей. Вылетит — потом таких... поймаешь!». Времена меняются, но и в наш информационный век эта народная мудрость не устарела. На днях жертвой такого неосторожно «вылетевшего» слова стал министр курортов и туризма автономии Александр Лиев.

Активно работающий не только на крымских пляжах и международных туристических выставках, но и в информационном пространстве министр, дабы публикация под броским названием «Чтобы сделать ремонт в кабинете, министр курортов Крыма продал дом» не выглядела слишком уж слащавой, продемонстрировал в рекламном интервью одному из оранжевых сетевых изданий некоторое «вольнодумство». Показав журналистам три свои настольные книги — Библию, Конституцию АР КРЫМ и «Феномен Василия Джарты», Александр Лиев сказал: «Все данные книги я читал. Самая значимая из них, конечно, Библия. Самая бесполезная, пустая — Конституция. Её должны были бы чиновники уважать, но когда её читаешь, в принципе понимаешь, что она ни о чём. Можно было бы не переводить печатную краску».

Стоит отметить, что гораздо больший интерес в соцсетях вызвала история с личными средствами Лиева, потраченными на ремонт и оснащение помещения возглавляемого им министерства. Но и оценка Конституции, благодаря которой Александр Сергеевич получил и министерский пост, и кабинет, который смог отремонтировать, не осталась незамеченной.

- К сожалению, там ни про защиту прав, ни про интересы республики ничего нет... Гляньте на досуге. По социологии, крымскую Конституцию читало хоть раз в жизни меньше 1% крымчан, — пояснял министр на своей страничке в Facebook.

- Думаю, многие разделяют данную мысль, просто громко не высказываются, — не без горечи прокомментировал в соцсети данный казус председатель профильной парламентской комиссии Рустам Темиргалиев.

Эта мысль пришлась особенно по душе немногочисленным крымским «бютовцам», немедленно интерпретировавшим её по-своему и заговорившим о «ненужности» автономии.

- Логика смешная. На Конституцию АР КРЫМ плюют, депутаты плохие, чиновники плохие — значит, надо ликвидировать автономию. Проведём аналогию для таких ораторов. На Конституцию Украины плюют, депутаты плохие, чиновники плохие — значит, надо ликвидировать государство? — поставила на место провокаторов преподаватель кафедры политических наук и международных отношений Таврического национального университета, член Ассоциации политологов Крыма, эксперт Русского экспертного клуба Наталья Киселёва.

Не оставили без внимания PR-промах министра и товарищи по партии. На заседании президиума Верховного Совета автономии глава парламентской комиссии по взаимодействию с органами местного самоуправления Владимир Клычников обратился к главе КРО ПР Анатолию Могилёву с просьбой «пресечь излишнюю ретивость» однопартийца. Предложение было поддержано. Поведение члена Партии регионов Лиева решено обсудить на заседании фракции. По сведениям наших источников в Верховном Совете, Лиеву, возможно, придётся не только ответить за свои слова, но и дать полный отчёт о выполнении конституционных полномочий за время пребывания на занимаемом посту. Последуют ли за этим «оргвыводы», пока неизвестно, но логика понятна. Если чиновник высшего ранга публично выражает неуважение к Основному Закону, которым обязан руководствоваться, а будучи членом партийной организации не разделяет её политических взглядов, почему бы ему тогда не сменить место работы и партийность?

Поведение Рустама Темиргалиева, по словам нашего источника, однопартийцы рассматривать пока не планируют.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 февраля 2013 | Разделы: События
14 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля