Последние новости

Реклама

Инструкторы-проводники для сложных турмаршрутов в Крыму: что с кадрами

В Крыму необходимо начать аттестовывать инструкторов-проводников по сложным маршрутам – эксперт.

В Крыму и Севастополе достаточно профессиональных кадров, которым можно доверить сопровождение туристов на сложных маршрутах, но необычайно нужно активизировать работу по аттестации инструкторов-проводников в соответствии с изменениями в законодательстве. Об этом в эфире радио заявила доцент кафедры туризма КФУ им. Вернадского, зампредседателя комиссии по аттестации гидов и экскурсоводов РК Екатерина Лукьяненко.

В России желают утвердить туристические маршруты, на которых необходимо специальное сопровождение, каждому из них готовятся присвоить уровень сложности с учетом безопасности для туристов. Соответствующее постановление ранее подготовило Минэкономразвития РФ.

Со слов Лукьяненко, эта инициатива, безусловно, правильная.

“Экскурсия по дворцам и паркам – это один вопрос. Но как только группа выходит и нога туриста ступает в горно-лесную местность, спускается в пещеру, выходит на скальный маршрут, разумеется, необходимо другой вид подготовки специалиста”, – сказала эксперт.

Тем временем, отмечает эксперт, в Крыму до сих пор нет аттестованных инструкторов-проводников, которые, согласно новым требованиям, имеют возможность быть допущены сопровождать туристов на маршрутах повышенной сложности определенной категории.

“Если вопрос с экскурсоводами, гидами уже отлажен, в субъектах федерации работают комиссии по аттестации, и уже большое количество специалистов выходят на маршруты, получив право законно заниматься данным видом деятельности, то с инструкторами-проводниками данный вопрос ещё не решен. Этим же документом только предполагается внести изменения в положение об аттестации инструкторов-проводников. Комиссии (по аттестации) ещё не созданы. То есть, пока ситуация проблемная: у нас катастрофическая нехватка кадров, так как подобная аттестация не проводилась никогда”, – заявила Лукьяненко.

Подробнее: https://crimea.ria.ru/20240414/instruktory-provodniki-dlya-slozhnykh-turmarshrutov-v-krymu-chto-s-kadrami — 1136490022.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля