Последние новости

Реклама

Представители МВД по Республике Крым в рамках профилактики дистанционного мошенничества провели рабочую встречу с ведущими специалистами кафедры социальной психологии КФУ им. В. И. Вернадского.

На основе проведенного совместного анализа специалисты выделили факторы подверженности мошенническим действиям по самым распространенным схемам.

В частности, по схеме «Ваш родственник попал в ДТП» выделяются следующие факторы:

1. Снижение когнитивных функций потенциальных потерпевших в связи с возрастом 60+

Рекомендации: объяснить пожилым родственникам, что, если звонит неизвестный и сообщает о случившейся беде, требуется положить трубку и перезвонить лично родному человеку для проверки информации.

2. Блокировка каналов получения дополнительной информации

Рекомендации: если пожилые родственники пользуются смартфонами, научите их писать сообщения всем членам семьи и дожидаться ответа от них в письменном виде; если пожилые родственники пользуются кнопочными телефонами – настроить кнопки «быстрого вызова» ближайших родственников, что даст возможность сократить время на поиск телефона в контактах.

3. Отсутствие реального субъекта для активизации сопротивления (голос в трубке не идентифицирован)

Рекомендации: научить пожилых родственников контрольному вопросу, для примера, «Моя внучка (дочка, сын, внук, муж) в этот день вышла из дома в зеленом шарфе (пальто, туфлях и т.п.), уверены ли вы, что это она, на ней есть такой-то предмет?». Договориться заранее о предмете, которого не существует. Если звонивший подтверждает наличие несуществующего предмета, значит это мошенник.

4. Культурный слой, чья активная молодость и зрелость пришлась на 90-е годы, сохранившийся в динамическом стереотипе (установке) «порешать» деньгами.

Рекомендации: объяснить пожилым родственникам, что предложение дать взятку или «порешать» деньгами является преступлением. Полицейские никогда не станут предлагать передать деньги, сотрудники скорой помощи – также.

Представители МВД по Республике Крым и специалисты по социальной психологии пришли к выводу что качественное противодействие мошеннической активности возможно с учетом психологических факторов, влияющих на подверженность потенциальных потерпевших мошенническим действиям. При помощи закрытия «слабых» мест в информационной безопасности личности, посредством правильного информационного воздействия, окажет помощь существенно снизить количество жертв киберпреступников.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля