Последние новости

Реклама

Следственной частью СУ МВД по Республике Крым окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 24 участников организованной преступной группы. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 210; 4 ст. 159; ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159; ч. 2 ст. 173.1; ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (по фактам мошенничеств, незаконного образования юридических лиц, создания преступного сообщества (преступной организации) и участия в нем (ней), а также легализации (отмывания) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Бандитская деятельность пресечена сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым, совместно с коллегами ГУЭБиПК МВД России, ВОГ МВД России по обеспечению ЭБиПК, регионального управления ФСБ.

По версии следствия, фигуранты в январе 2021 года создали преступное сообщество (преступную организацию) в форме структурированной организованной группы с целью хищения путём обмана денежных средств граждан на территориях Республики Крым, Белгородской, Свердловской областей и г. Севастополя.

Под видом деятельности различных финансовых организаций участники преступного сообщества оказывали гражданам посреднические услуги, якобы гарантирующие одобрение банкам их заявлений о предоставлении потребительских кредитов, получали от них плату за данные услуги, которые являются фиктивными и заведомо для участников преступного сообщества не подлежащими выполнению.

В промежуток времени c 2021 по 2022 год участники преступного сообщества путём обмана совершили хищение денежных средств 277 граждан на общую сумму свыше 9 млн. рублей, что является особо крупным размером.

В состав преступного сообщества входили 3 организатора, 4 «управляющие офисами» и более 16 сотрудников.

Следователями и оперативниками проведены обыски в жилищах подозреваемых и офисных помещениях, расположенных в городе Симферополе, Севастополе, Белгородской и Свердловской областях. В ходе следственных действий изъяты документы и компьютерная техника, мастичные печати и иные предметы, имеющие доказательственное значение для расследования уголовного дела.

В отношении двух фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

В отношении пятерых обвиняемых уголовные дела выделены в отдельное производство и направлены в суд. В отношении остальных обвиняемых предварительное следствие продолжается.

Ведётся работа по установлению личностей всех соучастников противоправной деятельности.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля