Последние новости

Реклама

Госавтоинспекция Севастополя напоминает водителям о порядке самостоятельного оформления ДТП

Порядок действий при дорожно-транспортном происшествии регламентируется пунктом 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинён только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению иных транспортных средств создаётся препятствие, предварительно зафиксировав любыми вероятными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и имеют возможность оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то полицейских.

Если в соответствии с законодательством об ОСАГО владельцев транспортных средств документы о ДТП не имеют возможность быть оформлены без участия уполномоченных на то полицейских, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Напоминаем, что в случае ДТП требуется успокоиться, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки и сообщить о случившемся по телефону 102 или в дежурную часть Госавтоинспекции по телефонам 738 400 или 738 401. Если незначительный урон причинён только двум транспортным средствам, нет потерпевших и недоразумений в обстоятельствах и размере ущерба, то от водителей необходимо составить примерную схему ДТП, сфотографировать место происшествия с четырёх сторон, чтобы можно было понять, где и при каких обстоятельствах произошло столкновение.

Схема ДТП составляется довольно просто – на листке формата А4 требуется изобразить положение столкнувшихся автомобилей так, как если бы вы смотрели на них сверху, указать линии разметки, если таковые имеются и направление движения. После этого требуется незамедлительно убрать автомобили с проезжей части и заполнить извещение, которое вручается вместе с полисом ОСАГО. Если вы страховали свой автомобиль в режиме онлайн, то форму извещения можно получить на сайте Российского союза автостраховщиков. После выполнения перечисленных процедур, водители обращаются в свою страховую компанию для регистрации происшествия и оформления необходимых документов.

В случае, если участниками ДТП стали три и более автомобилей или между водителями имеются недоразумения по различным вопросам, то требуется также сделать фотографии с места происшествия, записать фамилии и адреса участников, очевидцев, составить схему и прибыть на территорию комплекса Госавтоинспекции по адресу ул. Промышленная, д. 1 (здание «Оформление ДТП»), где в порядке очереди обратиться к сотрудникам группы по оформлению ДТП. При этом не следует прибегать к помощи посторонних лиц, всестороннюю поддержку на абсолютно бесплатной основе вам окажут только сотрудники ГИБДД.

Госавтоинспекция Севастополя напоминает водителям транспортных средств, что согласно ч. 1 статьи 12.27 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием», а именно за создание заторовой ситуации, предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Управление Госавтоинспекции УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля