Последние новости

Реклама

Порядок действий при ДТП регламентируется пунктом 2.6.1 ПДД РФ, в котором говорится, что водитель может оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то полицейских, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования.

Если Вы стали участником дорожно-транспортного происшествия, то ждать сотрудников ГИБДД для его оформления необязательно. Это возможно при условии, что в дорожно-транспортном происшествии нет потерпевших, участниками ДТП являются только два транспортных средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании владельцев транспортных средств, кроме того, обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих автомобилей не вызывают противоречий участников ДТП и стоимость ремонта транспортного средства не превышает 100 000 рублей.

При соблюдении вышеуказанных условий участники ДТП должны сделать следующее:

– включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки;

– визуально оценить стоимость ремонта транспортного средства;

– согласовать со вторым участником ДТП обстоятельства аварии (должны отсутствовать противоречия в оценке причин и последствий ДТП);

– совместно со вторым участником заполнить извещение о ДТП;

– убрать транспортные средства с проезжей части;

– сообщить в страховые компании по телефонам, указанным в полисах ОСАГО, о ДТП, чтобы зарегистрировать страховой случай.

При возникновении противоречий по обстоятельствам аварии или видимым повреждениям транспортных средств, участники ДТП должны записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний полицейского о месте оформления ДТП.

Для получения интересующей информации участники ДТП имеют возможность обращаться в УГИБДД УМВД России по городу Севастополю по адресу: улица Промышленная, дом 1, телефон дежурной части: +7 8692 73 84 00.

Управление ГИБДД УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля