Последние новости

Реклама

…- Юрий Ильич, здравствуйте, это Гамов, «Комсомольская правда», биограф Скуратова. Вот такая неожиданная, а, может быть, долгожданная информация - что Генпрокуратура России наконец-то потребовала национализировать 13 участков в Барвихе – это 99 гектаров – которые были незаконно приватизированы в начале 2000-х. Как вам такое?

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

- Доброе утро, Александр. Ну что, прокуратура в следующий раз выступает как собиратель земель русских, образно говоря.

Как я уже раньше тебе говорил - вряд ли будет тотальный пересмотр итогов приватизации – это общество поставило бы на грань раскола. Но вот такие точечные решения, когда явно было нарушено законодательство, они, разумеется, отбираются (в смысле - формируются. - А.Г.) прокуратурой. И вот по ним проводятся такие акции прокурорского реагирования - в виде обращения в суды с исками.

Тем более, здесь несколько обстоятельств совершенно явно нарушающих закон.

- А именно…

- Прежде всего, губернатор Московской области не мог принимать решения по федеральным землям.

- Борис Громов тогда был.

- Да, Борис Громов. А такое решение было принято.

Ну, самого этого факта уже достаточно, чтобы сделку признать незаконной.

Плюс ещё и явно заниженная цена – 54,4 миллиона – когда даже один миллион не заплачен за гектар.

А мы знаем цену земли в тот промежуток времени - в особенности в Барвихе.

Ну и, разумеется, важным является то обстоятельство, что и сама, видимо, процедура торгов была нарушена, по этой причине решение прокуратуры вполне обоснованное.

Я думаю, что есть все шансы, чтобы суд этот иск удовлетворил.

- Там вот за эти участки – 54,4 миллиона заплатила определенная компания – в то время, как их рыночная цена была 13 миллиардов. Это значит, оставшиеся деньги кому-то в карман пошли, это откаты, так получается?

- Нет, это не откаты.

Просто люди приобрели имущество за пониженную цену.

То есть, собственники этих участков оказались бенефициарами этой сделки. Но ты прав, что, если глубже разбираться в этой ситуации, то, конечно же, такие подарки обычно делаются не безвозмездно.

По этой причине, может быть, и эта сторона будет установлена.

Но, потому что уже сроки давности прошли для возбуждения дел, то ограничатся, видимо, гражданско-правовым решением вопроса по иску Генпрокуратуры.

- Ну, вот…

- Ну а исковая давность судом может быть восстановлена, по этой причине, думаю, что все шансы вернуть данную землю государству - есть.

- У вас предчувствие какое? Какими дальше имеют возможность быть шаги Генпрокуратуры? Пароходы, телефоны, телеграфы, заводы, фабрики – что может быть ещё деприватизировано?

- Для меня очевидно, что в стенах Генпрокуратуры создана аналитическая группа. Наиболее вероятно, на базе управления общего надзора, то есть, надзора за законностью. Она внимательно анализирует эти факты и определяется с тем, есть ли основания для такого точечного пересмотра итогов приватизации?

Я думаю, эта схема вполне встретит поддержку и одобрение российского общества.

- А многоточечный пересмотр может быть?

- Ну, да, и работа продолжается, безусловно, на этом не заканчивается. Я думаю, что мы ещё будем свидетелями и новых фактов.

- И будем их комментировать.

- Да, работы много впереди, Александр.

- Спасибо вам огромное.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля