Последние новости

Реклама

Достоинства легковых электромобилей оценили и госслужащие. В 2023 года государственные закупки «электричек» выросли по сравнению с 2022 годом в 5,88 раз — такие данные рассказали KP.RU в поисково-аналитической системе по управлению тендерами «Тендерплан». Государственные и муниципальные организации потратили на такие машины 322 млн рублей. Речь идёт о госзакупках, размещенных в публичном доступе, пишет издание «Комсомольская Правда».

Причем на самом деле интерес к электромобилям был ещё выше. По информации «Тендерплана», заявок в 2023 году было размещено аж на 1,7 млрд рублей — то есть в 5 с лишним раз больше, чем было фактически потрачено.

"Обычно заявки остаются нереализованными, если покупатель предложил неподходящую цену либо очень сжатые сроки поставки", отметил KP.RU член совета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Веллер.

Как бы там ни было, большой интерес к электромобилям со стороны госорганизаций налицо.

"Заказчики, объявившие в 2023 году публичные тендеры на закупки легковых электромобилей, преимущественно приобретали российские бренды «Москвич 3е» и Evolute i-PRO. Были также единичные закупки китайских электромобилей, в частности, Zeekr Х", разъяснил для KP.RU генеральный директор «Тендерплана» Максим Кузнецов.

В целом по результатам 2023 года в России было продано рекордное число новых (не старше 3 лет и в первый раз вставших на учет в РФ) электромобилей – 14 089 штук. Это в 4,7 раза больше, чем годом ранее.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Топ-5 самых продаваемых электромобилей в России

Модель Продано в 2023 году, шт

Zeekr 001 2914

Evolute i-PRO 1401

Volkswagen iD.4 1300

Tesla Model Y 768

Volkswagen iD.6 636

По информации агентства «Автостат».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля