Последние новости

Реклама

В КФУ прошла презентация научной монографии «Как действует философия»

В читальном зале Научной библиотеки Крымского федерального университета состоялась презентация монографии «Как действует философия», которая явилась результатом работы коллектива авторов философского факультета Таврической академии КФУ им. В. И. Вернадского. В монографии исследуется практическая значимость философии с точки зрения того, что философский текст является главным посредником, обеспечивающим в виде мироотношения связь между мыслью и действительностью. Авторы затрагивают задачу детерминации философии реальностью. И аргументируют, что главный медиатор в её корреляции с действительностью — это философский текст, который обладает практическим компонентом и прагматикой коммуникативного характера.

«Можно ли обнаружить и определить практическую значимость философии? Главным посредником в её связи с действительностью мы считаем философский текст, у которого есть практический компонент и прагматика, имеющие коммуникативную природу. Влияние философского текста берет начало в моменте поворота рефлексии от мира к Я, когда происходит трансформация мировоззрения в мироотношение. Этот момент в философском дискурсе в качестве языкового маркера имеет выражение долженствования, переводит рефлексию от сущего к должному, скрепляет весь дискурс и обеспечивает его полноту, автономию и смысл. Устойчивые способы текстового выражения мироотношения мы называем текстовым поведением, а двум основным модальностям долженствования (“должен быть” и “должен делать”) полагаем релевантными выделенные нами два типа поведения – эстетистский и этический. Способы их реализации в современных форматах философского текста (диалог, эссе, статья, манифест, жизнеописание и проч.), их коммуникативный эффект, неизбежные смысловые аберрации и кризис классических моделей поведения исследованы в этой книге», – сказал доцент, кандидат философских наук,
доцент кафедры философии КФУ им. В.И. Вернадского Олег Зарапин.

В монографии исследуются различные приемы и жанры, используемые в создании научных сочинений, их цели и последствия, обсуждается влияние научных публикаций на формирование знания и их отношение к автору. Также подчеркивается важность понимания иных культур для полноценного осмысления современной морали.

Книга будет познавательна для всех, кто интересуется современной философией.

Текст: Лилия Брык

Фото: Анатолий Ершов


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля