Последние новости

Реклама

Чистая прибыль Сбера по МСФО за 2023 год составила более 1,5 трлн рублей, что в пять раз больше результата за предыдущий год. Рентабельность капитала составила 25,3%. Со слов экспертов, такие результаты и рост финансовых показателей отражают правильность выбранной стратегии банка, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Согласно сообщению банка, совокупный кредитный портфель вырос на 27% - до 39,4 трлн рублей, при сохранении высокого качества портфеля. За год выдали 28,7 трлн кредитов. Объём привлеченных средств физлиц составил 22,9 трлн руб. Активные розничные клиенты - 108,5 млн.

При этом, как говорит Президента Сбербанка Германа Грефа, финансовый эффект от применения технологий искусственного интеллекта достиг 350 млрд рублей. Уровень CIR - отношение расходов к доходам - составил 29,2%, что дает Сберу возможность продолжать трансформацию бизнеса и инвестировать в инновационное развитие, подчеркивает Греф.

«Разумеется, главным фактором устойчивости Сбербанка являются его доминирующие рыночные позиции и сила бренда. Сложно найти человека в России, который бы никогда не пользовался услугами этого банка. Тем не менее важно отметить и устремление банка быть гибким, всё время модернизирующимся. Динамика роста банка отражает правильность выбранной стратегии и тактики. Так курс на человекоцентричность параллельно с цифровизацией является верным направлением развития на стратегическом горизонте», - прокомментировал новость директор по аналитике Ингосстрах Банка Василий Кутьин.

Также он отметил привлекательность акций Сбера, ведь они исторически относятся к «голубым фишкам» и имеют высокий инвестиционный потенциал. «Высокий уровень дивидендов за 2022 год скорее всего сохранится и в будущем, я разделяю мнение экспертов, что дивиденды за 2023 год будут привлекательными для инвесторов», - добавил он.

Вспомним, согласно исследованию «РБК Инвестиции», акции Сбера – самая подорожавшая российская ценная бумага в 21 веке. Только за последний год акции выросли почти в 2 раза. При этом рынок видит потенциал дальнейшего роста. Стоимость акций уже почти достигла 300 руб. Целевая цена акций составляет 380-400 рублей.

Есть как минимум три причины инвестиционной привлекательности акций Сбера, отмечает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов: «Во-первых, они являются ставками на растущую экономику, прогнозы по увеличению ВВП России в 2024 году у большинства экономистов, включая зарубежных, позитивны в диапазоне 1,5-2,5% роста. Во-вторых, Сбер уверенно превращается в технологический банк, педалируя в частности тему развития искусственного интеллекта. В-третьих, рынок ожидает снижения ключевой ставки ЦБ во второй половине года, что должно реанимировать потребительское кредитование. Отдельный бонус - монетизация доминирующей рыночной доли на банковском рынке и эффективного операционного менеджмента».

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля