Последние новости

Реклама

Джо Байден объявил о введении более чем 500 новых санкций против России в связи с конфликтом на Украине и смертью Алексея Навального. США также ввели экспортные ограничения против около 100 компаний, обвиняемых в поддержке России

США вводят более чем 500 новых санкционных мер против России, говорится в заявлении Джо Байдена, опубликованного Белым домом.

Санкции вводятся как в связи с военной операцией на Украине, так и в связи со смертью Алексея Навального. «Санкции будут нацелены на лиц, связанных с заключением Навального в тюрьму, а также на российский финансовый и оборонно-промышленный сектора, сеть закупок и лиц, уклоняющихся от санкций», — сообщил Белый дом.

Также США вводят экспортные ограничения в отношении порядка 100 компаний, обвиняемых в поддержке России.

Кроме того, по словам Байдена, США принимают «меры по дальнейшему сокращению энергетических доходов России».

В заявлении о новых санкциях против России Байден напомнил о сложностях с утверждением финансирования военной помощи Украине в конгрессе и призвал Палату представителей принять законопроект «пока не стало слишком поздно».

«Неспособность поддержать Украину в этот критический момент не будет забыта. Сейчас для нас настало время твердо стоять вместе с Украиной и объединиться с нашими союзниками и партнерами. Сейчас настало время доказать, что Соединенные Штаты стоят за свободу и не склонятся ни перед кем», — заявил президент США.

Сенат США поддержал законопроект, который включает в себя помощь Украине, Тайваню и Израилю, еще 8 февраля, однако 15 февраля члены палаты представителей отправились на каникулы до 28 февраля, так и не проголосовав по уже одобренному верхней палатой документу.

О том, что США введут новые ограничительные меры 23 февраля говорил 20 февраля представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. 16 февраля Байден обвинил в смерти Навального российские власти и пригрозил «совсем другой ответственностью». О смерти Навального в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе сообщило УФСИН по региону ранее в тот же день.

В один день с США новый санкционный пакет ввел в действие и Евросоюз, добавив в список товаров, которые запрещены для экспорта в Россию, компоненты, используемые для разработки и производства беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), включая электротрансформаторы, статические преобразователи и катушки индуктивности.

22 декабря США модифицировали институт вторичных санкций в отношении иностранных банков и распространив эмбарго на товары, которые были произведеные других странах из российского сырья.

Санкции в связи с признанием Россией ДНР и ЛНР США ввели еще 23 февраля 2022 года. С тех пор американские санкции неоднократно расширялись, включая введение эмбарго и ценового потолка на российскую нефть в за баррель для третьих стран. В декабре прошлого года США обновили механизм ценового потолка, добавив требование к поставщикам услуг из стран коалиции (страны G7, ЕС, Австралия), которые поддержали потолок цен, получать подтверждение от своих контрагентов каждый раз, когда они загружают или отгружают российскую нефть.

Москва считает западные санкции нелегитимными. «Мы не сомневаемся в том, что эти санкции на долгие годы. <...> Исходим из этого, выстраивая наши планы», — говорил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в декабре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля