Последние новости

Реклама

Кому керчане должны платить за тепло?
В Керчи теплоснабжающая организация собирает деньги с горожан, тем не менее при этом не хочет отвечать на информационные запросы жителей и журналистов. ООО «Крымтеплоснабжение» не предоставляет расчёт тарифов для населения. Не дают  в организации и договоров, разработанных в соответствии с законом. Тем Не Менее при этом деньги за отопление продолжают требовать. Со многих в судебном порядке, сообщает издание «Керчь.ФМ».

При этом ООО «Крымтеплоснабжение»не является ни исполнителем, ни производителем услуги по отоплению. Это также подтверждается ответом на информационный запрос, который имеется в распоряжении журналистов ТРК «Бриз». . В своем ответе ООО «Крымтеплоснабжение» сообщает, что является поставщиком услуги.

Однако, в ст. 19 Закона Украины «О теплоснабжении» сказано: « Потребитель должен ежемесячно осуществлять оплату теплоснабжающей организации за фактически полученную тепловую энергию». Тем Не Менее в этом Законе нет четкого определения, кто именно является потребителем в этом случае.

Более подробно взаимоотношения между потребителями, исполнителями и производителями услуг расписаны в Законе Украины «О жилищно-коммунальных услугах». В этом законе чётко определены те, кто имеет право оказывать подобные услуги и получать за них оплату. При этом в законе сказано, что все жилищно-коммунальные услуги могут оказываться только по договору. Причем по договору, составленному согласно действующего законодательства. Заключать договоры потребитель услуг может либо с производителем, либо с исполнителем услуги. Других субъектов хозяйственной деятельности, какие могут это делать, в законе нет.

В районе, где ООО «Крымтеплоснабжение» собирает с керчан деньги за теплоснабжение, есть исполнители услуг. Их статус определен решением исполкома городского совета № 354 от 31.03.2009 г.

Согласно данному решению, в нашем городе только коммунальные предприятия: КП «Жилавтосервис Керчь», КП «Аршинцево» и КП «Войковец» могут заключать с потребителями договоры на теплоснабжение.

Однако данные коммунальные предприятия договоры с керчанами на поставку тепла заключать не желают по каким-то неизвестным причинам. Например, КП «Жилавтосервис» просто отсылает желающих заключить с ними договор в «соответствующие теплоснабжающие организации», при этом не указывая, что именно имеется в виду.

То есть, действие закона «О жилищно-коммунальных услугах» и решение исполкома на наши коммунальные предприятия не распространяется?

Ведь поставщик тепловой энергии должен заключать договоры не с каждым жителем многоэтажки, а с коммунальными предприятиями в целом. Фактически получается, что организация (не производитель и не исполнитель), которая не имеет законного права брать деньги за коммунальные услуги, предлагает керчанам заключать договоры, какие также к закону отношения не имеют.

В довершении всего этого ООО «Крымтеплоснабжение» отказывается предоставлять расчёт и обоснования тарифов, за какие они предлагают заплатить.

Керчанин Александр, который уже два года пытается добиться расчета тарифов на тепло, обращался в ООО «Крымтеплоснабжение» три раза.   И три раза ему сообщали, что такой информацией не владеют.

Официальный запрос о расчете тарифов два месяца назад был отправлен в организацию и журналистами Kerch.fm . Ответа до сих пор нет. Получается, что организация, которая требует с керчан деньги за отопление, даже не может рассказать, каким образом расчитывались тарифы за данную услугу.

При этом договор, на оказание «Услуг по теплоснабжению», который предлагает керчанам заключить ООО «Крымтеплоснабжение», не имеет ничего общего с типовым договором на услуги по теплоснабжению, образец которого утверждён постановлением Кабмина Украины № 630 от 21.07.2005 г.

Пытаясь выяснить, кому он должен платить за тепло керчанин Александр дошел до суда:

«ООО «Крымтеплоснабжение» требует с меня деньги за якобы оказанную услугу в судебном порядке. Судебный приказ, который мне прислали в конце прошлого года, я вполне обоснованно отменил. Теперь произойдёт судебное заседание, в котором я буду доказывать нарушающие закон действия ООО «Крымтеплоснабжения» по вымогательству денег. В последнем ответе на мой запрос они снова не предоставили мне расчёт тарифа.

Также   они не предоставили и договор на данную услугу. Я обжаловал действия организации в прокуратуру Керчи. Кроме того, я подал жалобу в прокуратуру и на КП «Жилавтосервис Керчь», какие вообще отказались отвечать на мои вопросы .

В своих жалобах я прошу надзорное ведомство обязать ООО «Крымтеплоснабжение» и КП «Жилавтосервис Керчь» выдать мне расчёт тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Также прошу обязать коммунальщиков выдать мне составленные в соответствии с законами Украины договоры на оказание этих услуг. Ведь прежде чем судить меня за неуплату, данные организации должны хотя бы попытаться соблюсти мои права, как потребителя и гражданина Украины», — заявляет керчанин.

На заключении договоров ООО «Крымтеплоснабжение» не настаивает. Данная организация продолжает исправно начислять оплату за отопление людям, у которых вообще нет договоров. А на отказывающихся платить подает в суд. Делать это без договоров поставщикам тепла удобно и выгодно. Ведь согласно законодательству, заключать договоры на жилищно-коммунальные услуги обязан потребитель.

Вдобавок без договора потребители не могут обжаловать качество предоставления услуг, в случае если температура воздуха в квартире ниже нормы, или в случае если отопление квартиры велось с перебоями. Таким образом выходит, что у потребителей есть обязанности, тем не менее нет прав.

Получается, что ООО «Крымтеплоснабжение» пользуясь тем, что керчане не могут защитить свои права, собирает с них деньги не законно.   И если ты не заключил договор – плати, ведь услуга оказывается. При этом ответственности никакой, ведь действие закона «О жилищно-коммунальных услугах» на данную организацию не распространяется.   А если ты заключил договор с этой организацией, то все равно ответственности никакой, потому что почти все права потребителя, какие есть в типовом договоре, из договора, разработанного ООО «Крымтеплоснабжение», просто выкинуты.

Керчанам, какие не желают платить деньги за воздух, приходится доказывать свою правоту в судах и в прокуратуре. Остальные жители платят деньги неизвестно кому и неизвестно за что, тем не менее при этом продолжают жаловаться на высокие и необоснованные тарифы.

Однако, чем больше людей начнет борьбу за свои права, тем быстрее придется организациями легализовать свою деятельность и начать работать в соответствии с законодательством Украины.

Ирина Седова, в рамках проекта «Право на правду» .

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля