Последние новости

Реклама

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю при силовой поддержке спецназа Росгвардии задержан 20-летний студент медицинского колледжа из Керчи за участие в мошеннической схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП».

Предварительно выяснено, что подозреваемый подыскал в одном из мессенджеров объявление о работе криминальным курьером. Связавшись с анонимным администратором и обсудив детали предстоящей работы, молодой человек дал согласие сотрудничать с телефонными аферистами.

По заданию куратора он приехал в Севастополь и посетил трёх пенсионерок в возрасте от 73 до 88 лет, которым перед его визитом позвонили бандиты, представились сотрудниками органов правопорядка и рассказали, что их дочери стали виновницами серьёзных дорожных аварий.

Потом якобы для урегулирования вопроса с потерпевшей стороной и непривлечения родственниц к уголовной ответственности мошенники убедили пожилых женщин передать курьеру крупные суммы денег. Находясь в состоянии сильнейшего волнения и думая, что помогают своим близким избежать неприятностей, потерпевшие отдали посыльному все свои сбережения. Общая сумма ущерба превысила два миллиона рублей.

Полицейские выяснили, что задержанный перечислил похищенные деньги на продиктованные ему расчётные счета, а за свои нарушающие закон услуги получил около 100 тыс. рублей, которые потратил на покупку нового смартфона и подарок своей приятельнице.

В отношении пособника аферистов возбуждены уголовные дела по ч. 2, 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

В Севастополе задержан студент медколледжа за участие в хищении у пенсионерок более 2 млн рублей


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля