Последние новости

Реклама

Двух жителей Ялты приговорили к колонии за резонансное убийство крымчанина

Симферополь. Верховный суд Крыма вынес приговор двум крымчанам, обвиняемым в убийстве жителя Гаспры. Про это сообщила пресс-служба суда.

«Оглашен приговор в отношении двух жителей пгт Гаспра, которые обвинялись в совершении убийства группой лиц по предварительному сговору», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

Как рассказала старший помощник руководителя Главного следуправления СК России по Крыму и Севастополю Ольга Постнова, преступление было совершено в сентябре прошедшего года. Распитие спиртного в ялтинском клубе между тремя знакомыми закончилось дракой, один из участников конфликта позднее нанес потерпевшему ещё и удары ножом.

«Испугавшись ответственности, сообщники погрузили потерпевшего в багажник и отвезли в больницу, сообщив медперсоналу, что нашли пострадавшего у дороги, а после на автомойке они почистили автомобиль от следов крови. Спустя сутки пострадавший скончался от полученных ранений в больнице», – добавила Постнова.

Дело получило большой резонанс осенью прошедшего года. Обоих подозреваемых оперативно задержали, но после одного из них отпустили. На фоне этого собрался стихийный митинг из нескольких сотен человек с требованием вновь задержать отпущенного. Мужчину вновь задержали, а позднее суд отправил обоих подозреваемых под стражу.

Во время судебного разбирательства действиям мужчин была дана иная юридическая оценка: дело переквалифицировали с убийства группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 105 УК России).

Одного подозреваемого признали виновным в умышленном причинение вреда здоровью средней тяжести по предварительному сговору (пункт «г» части 2 статьи 112), назначив ему наказание в виде 3,5 года колонии-поселения. Второго – по этой же статье, кроме того, по статье об убийстве (часть 1 статьи 105). Ему назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, заключили в суде.

«Удовлетворен иск матери пострадавшего к одному из подсудимых, признанных виновным в убийстве, о компенсации морального вреда в размере 2 млн 500 тыс. рублей», – добавили также в прокуратуре Крыма.

Приговор в законную силу не вступил.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля