Последние новости

Реклама

Экс-работник администрации Бахчисарая попался на серии афер с недвижимостью

Симферополь. Бахчисарайский районный суд вынес приговор бывшему начальнику муниципального имущества и ЖКХ администрации Бахчисарая по статье о мошенничестве. Про это сообщила пресс-служба суда.

«Мошеннику из Бахчисарая вынесен приговор за многомилионное хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

Первый эпизод датируется 2018 годом, когда мужчина пообещал местной жительнице за 350 тыс. рублей выделить ей земельный участок под торговую точку. Он получил деньги, однако обещанного не исполнил.

В августе 2020 года он узнал, что другой местный желает купить себе усадьбу с полуразрушенным домом. Осужденный заявил, что знает собственников такого участка и предложил помочь с оформлением сделки. С покупателя он получил 750 тыс. рублей, а в ответ выдал поддельные расписки и договор задатка якобы от лица собственника.

Самым крупным эпизодом была двойная продажа одних и тех же участков двум разным покупателям. Житель Подмосковья захотел купить два смежных надела в Бахчисарайском районе на сайте объявлений, позвонил по указанному телефону и вышел на осужденного. Они приняли соглашение на цену участка в 5,7 млн рублей.

Осужденный получил 2 млн рублей в качестве задатка от покупателя, а потом сбыл участки другому человеку.

«Далее в течение длительного времени мошенник уклонялся от заключения окончательного договора купли-продажи указанных земельных участков, получая от покупателя частями денежные средства в счёт продажи участков. С сентября 2020 года по декабрь 2021 года потерпевший выплатил аферисту посредством банковских переводов и в наличном виде денежные средства в общей сумме 5 050 000 рублей», – добавили в суде.

Суд приговорил мужчину к 6 годам лишения свободы и штрафу в 500 тыс. рублей. Также удовлетворены в полном размере гражданские иски пострадавших.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля