Последние новости

Реклама

Госдума приняла закон о конфискации имущества за фейки об армии

Симферополь. Госдума в этот день приняла в окончательном третьем чтении закон о конфискации имущества за ряд преступлений против безопасности РФ, за распространение фейков об армии РФ, пишет «Интерфакс». За проголосовали все 377 присутствующих депутатов, при этом соавторами проекта закона были 395 депутатов.

Издание пишет, что закон позволит конфисковывать деньги, ценности или иное имущество, используемые или предназначенные для финансирования преступной деятельности против безопасности РФ, а также по решению суда лишать почётных званий за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ (статья 207.3 УК) и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (статья 280 УК), сообщает издание «Крыминформ».

В этом ряду также такие преступления, как публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности РФ (статья 280.1 УК); публичные действия, которые направлены на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ (статья 280.3 УК); публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4 УК).

Наказание может быть применено и при призывах к введению санкций в отношении Российской Федерации и её граждан (статья 284.2 УК), оказании содействия в исполнении решений международных организаций, среди которых РФ не участвует, или иностранных государственных органов (статья 284.3 УК), реабилитации нацизма (статья 354.1 УК).

Ранее председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, комментируя закон ранее, заявил, что предлагаемую в законопроекте конфискацию нельзя путать с мерами, применявшимися в советское время.

«Эта конфискация, «воспетая» и в художественных фильмах, и в литературе, и чуть что мы её вспоминаем – такая конфискация не подразумевается, у нас нет желания возвращаться к советской конфискации. Нам это не следует», – сказал Крашенинников журналистам.

Он отметил, что «конфискация существует как «вид наказания» и как «мера» уголовно-правового характера». «Как «мера» – это когда конфискуется сам предмет преступления и деньги, полученные от этого преступления; как «вид наказания» – это советская история, и мы к ней не желаем возвращаться», – сказал глава комитета.

Со слов первого зампредседателя комитета Ирины Панькиной, закон предлагает установить конфискацию имущества, полученного в результате распространения фейков о ВС РФ и публичных призывов к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, «если они совершены из корыстных побуждений, а также имущества, используемого для финансирования такой деятельности».

Также закон вносит изменение в статью 280.4 УК РФ, благодаря которому к деятельности, направленной против безопасности РФ, будут отнесены все преступления диверсионной направленности.

Также, статья 280.4 УК РФ дополнена двумя новыми квалифицирующими признаками, усиливающими ответственность: из корыстных побуждений или по найму, а также по мотивам политической, национальной, религиозной ненависти или вражды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля