Последние новости

Реклама

В Следственном комитете России расследуется уголовное дело в отношении ранее судимого за мошенничество Александра Шамана, который вовлек в преступную деятельность свою мать и жену. Бандитский семейный подряд действовал несколько лет в Санкт-Петербурге, сообщает издание «Комсомольская Правда».

«В 2018 году Александр Шаман получил от своей супруги Екатерины Шаман, работавшей в налоговой инспекции, сведения о проверке финансовой деятельности коммерческой организации. Через Александра Иванова, выступившего посредником, он ввёл в заблуждение гендиректора этой организации, сообщив о возможности дачи взятки в размере 23 млн рублей за прекращение проверочных компаний. В действительности повлиять на принятие такого решения Шаман не мог и денежные средства намеревался похитить. Ими была получена первая часть требуемой суммы в размере 4 млн рублей. При получении второй части денег Иванов, выступавший посредником, был задержан сотрудниками ФСБ России», - сообщили об одном из преступных эпизодов в СК России.

В следствии также сообщили, что своей матери Надежде Шаман, также работавшей в налоговых органах и имевшей доступ к служебным информационным ресурсам, Шаман в 2018-2020 годах поручил собирать сведения о должностных лицах, участвующих в раскрытии совершенного им преступления.

После задержания Иванова и Надежды Шаман в 2022 году, Александр Шаман и его супруга скрылись от следствия. Они объявлены в международный розыск.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля